Возможная беременность? Могла навредить?

Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько точно просроченный тест на беременность (на 1 месяц) может показать положительный результат? Первый день последних месячных 13 апреля. Я сегодня повторю тест. Мы планируем беременность, но в этот месяце я принимала разные лекарства, очень переживаю, что это могло навредить. На 4 день после полового акта (30 апреля) у меня появилась достаточно длительная молочница (12 дней), в это время я использовала крем клотримазол 2%, далее на 9 день после акта (6 день молочницы) метрогил плюс, но на него начался сильный зуд и выделения розовые, я перестала, то есть его только один раз и далее клотримазол таблетки (до 11 мая) Так же я принимала урсосан, так как у мен песок в желочном пузыре, хотела его растворить до беременности. За 1,5-2 недели до последнего пологового акта перестала принимать бисопролол (у меня повышенный пульс обычно) Если беременность подтвердится, могли все эти препараты навредить плоду?

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ни один из перечисленных препаратов не обладает тератогенным или эмбриотоксическим эффектом, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

Чтобы подтвердить беременность, необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Ложноположительными тесты бывают намного реже, нежели ложноотрицательные.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Елена Борисовна, беременность подтвердилась по узи, но врач узи сказала, что плодное яйцо слишком маленькое для моего срока. Последние месячные 13 апреля, плодное яйцо 2 мм, желтое тело 23 мм.
Действительно оно слишком маленькое и считается ли это потологией?

Принятый ответ

Здравствуйте
Все перечисленные препараты не обладают тератогенным действием и при необходимости назначаются даже во время беременности

Не переживайте!

Сейчас рекомендуется сдать кровь на хгч дважды через 48часов в одной и той же лаборатории
Прирост в 2 раза будет говорить о том, что беременность прогрессирует

Как только показатель хгч будет выше 1500, уже можно будет записаться на узи

Сейчас начните принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, йодомарин 200мг

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ

Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, какие пенки или гели можно использовать при беременности, чтобы снизить риски возникновения молочницы

Света, можно лактацид, можно вагилак гель.

Старайтесь не использовать ежедневные прокладки и синтетическое белье, ограничить употребление мучного и сладкого

Евгения Эдуардовна, мучное и сладкое я совсем исключила с декабря 2024 года. Снижаю вес. Во время беременности возможно дальнейшее снижение веса?

В какой то мере. Но на диетах сидеть не рекомендуется

Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, лактацид красный с противогрибковым эффектом можно? Или какой-то специально для беременных?

Да, можно и его

Евгения Эдуардовна, беременность подтвердилась по узи, но врач узи сказала, что плодное яйцо слишком маленькое для моего срока. Последние месячные 13 апреля, плодное яйцо 2 мм, желтое тело 23 мм.

Не считается это патологией, нужно будет теперь просто проконтролировать положительную динамику прогрессирования беременности через 7-10дней с помощью узи

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответы, у меня последний вопрос : мне кажется у меня опять молочница начинается, я могу использовать клотримазол ? К гинекологу на очный прием я схожу, но у нас пока нет записи

Лучше пимафуцин

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках работает принцип все или ничего, если беременность прогрессирует, то никакого влияния прием препаратов не оказал. Рекомендуется сдать кровь на хгч, если значение более 5, то беременность есть и рекомендуется повторная сдача через 48 часов

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ

Елена Федоровна, беременность подтвердилась по узи, но врач узи сказала, что плодное яйцо слишком маленькое для моего срока. Последние месячные 13 апреля, плодное яйцо 2 мм, желтое тело 23 мм.

Света, беременность есть и это самое главное, теперь нужен контроль узи в динамике через 7 дней, что в оценить рост плодного яйца. Нет критериев какое должно быть плодное яйцо, ведь мы не знаем точное когда была овуляция

Елена Федоровна, надо ли сейчас вместе с фолиевой кислотой, принимать йодомарин?

Да рекомендуется калия йодид 200 мкг и витамин Д 2000 ед

Елена Федоровна, витамин Д - можно аквадетрим?

Да аквадетрим можно

Елена Федоровна, спасибо большое за ответы, у меня последний вопрос : мне кажется у меня опять молочница начинается, я могу использовать клотримазол ? К гинекологу на очный прием я схожу, но у нас пока нет записи

Да при молочнице может он применяться

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет , не могут навредить эти препараты, так как вы во время беременности их не принимали , а во время планирования только. Основная закладка органов и систем плода начинается с 7 недели беременности. Чтобы подтвердить беременны вы или нет , в таком случае рекомендуется сдать анализ хгч после последнего полового акта через 10 дней

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ

Галимат Нарзановна, беременность подтвердилась по узи, но врач узи сказала, что плодное яйцо слишком маленькое для моего срока. Последние месячные 13 апреля, плодное яйцо 2 мм, желтое тело 23 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, при правильном хранении теста, возможно его использование. Если у Вас тест на беременность положительный, то рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ, более информативный, чем мочевой тест. При показателе ХГЧ более 1000-1500 провести узи , ранее этого показателя плодное яйцо в полости матки еще не будет визуализироваться.
принятые препараты не навредят плоду, так как могут также применяться и при беременности, а также до срока 6-7 недель нет общего кровотока с плодом, спокойно вынашивайте беременность, если она подтвердится.

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Ирина Геннадьевна, беременность подтвердилась по узи, но врач узи сказала, что плодное яйцо слишком маленькое для моего срока. Последние месячные 13 апреля, плодное яйцо 2 мм, желтое тело 23 мм.

Здравствуйте, главное, что плодное яйцо есть, могла быть позже овуляция. теперь отслеживайте по узи за ростом плода, более ХГЧ сдавать не нужно. Можно повторить узи при отсутствии желоб через 2-3 недели

Ирина Геннадьевна, надо ли сейчас вместе с фолиевой кислотой, принимать йодомарин?

если ранее не наблюдались у эндокринолога, то можно в дозе 200мкг/сутки

Ирина Геннадьевна, в предыдущую беременность эндокринолог выписывал йодомарин

спасибо большое за ответы, у меня последний вопрос : мне кажется у меня опять молочница начинается, я могу использовать клотримазол ? К гинекологу на очный прием я схожу, но у нас пока нет записи

в раннем сроке беременности можно применять свечи Экофуцин

Здравствуйте, Светлана. Как правило, на маленьком сроке нежелательно принимать вообще никакие лекарственные препараты, потому что они не изучены. Но все препараты, которые перечислили, не несут сильного тератогенного воздействия на возможную беременность. Для более точной диагностики беременности рекомендуют сдать хгч

Ксения Александровна, спасибо большое за ответ

Ксения Александровна, беременность подтвердилась по узи, но врач узи сказала, что плодное яйцо слишком маленькое для моего срока. Последние месячные 13 апреля, плодное яйцо 2 мм, желтое тело 23 мм.

2 мм или 20 мм? Прикрепите, пожалуйста, протокол узи. Размеры желтого тела нормальные.

Возможно была поздняя овуляция

Рекомендуется отслеживать беременность так же по узи каждые 10 дней. Наблюдать будет ли рост плодного яйца

Рекомендуется также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 р/д, йодомарин 200 мкг 1 р/д

Ксения Александровна, спасибо большое за ответы, у меня последний вопрос : мне кажется у меня опять молочница начинается, я могу использовать клотримазол ? К гинекологу на очный прием я схожу, но у нас пока нет записи

Обычно на малых сроках клотримазол не рекомендуют, если есть альтернатива, обычно стараются назначать примафунгин 6-12 дней