Тяжело дышать что делать

Здравствуйте после инсульта было заболевание лёгких гидроторакс прошло 1,5 года сейчас сломал ногу пришлось лежать 4 дня чувствую заложенность в грудной клетке и трудно дышать, что делать

Инсульт, гидроторакс, давление
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Травма может стать предрасполагающим фактором для образования тромба в легочной артериях. Желательно выполнить компьютерную томографию с контрастным усилением для исключения тромба, стать общей анализ крови, коагулограмму и д димер.
Компьютерная томография также поможет понять если жидкость в лёгких (гидроторакс).

С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидроторакс это признак сердечной недостаточности. Лечится мочегонными препаратами.
Чтобы понять, повторилось ли это состояние, желательно сделать хотя бы Рентген лёгких. Если это невозможно, вызовите врача на дом для осмотра и коррекции назначений. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина Сергеевна, врача вызвала как облегчить ему дыхание пока ждём врача, ему очень тяжело дышать

В таких случаях обычно используют небулайзер с Беродуалом 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина Сергеевна, когда у нас похожее было нам выписывали флуимуцин в таблетках и амоксициллин

Амоксициллин это антибиотик, помогает при бактериальном воспалении.
Флуимуцил- муколитик, избавляет от кашля с мокротой. Эти препараты не уменьшают одышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина Сергеевна, сколько мл

Обычно назначают Беродуал 15 капель+2 мл физ. р- раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня нам получше и сатурация поднялась до 96-97, но отдышка сохраняется, врач назначил антибиотики и Амброксол

Принятый ответ

Здравствуйте.
После недавней травмы может развиться посттавматическое воспаление или гипостатические изменения в легких.
В таких случаях рекомендуют сделать обзорный снимок груной клетки, или КТ органов грудной клетки, для исключения воспаления, сдать общий анализ крвои, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сделать ЭКГ, УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб

Принятый ответ

Добрый день.

Одышка может возникать по ряду причин, необходимо понимать, что конкретно привело к возникновению симптома, чтобы назначить грамотное лечение.

В первую очередь необходим очный осмотр врача для проведения аускультации легких (при наличии бронхоспазма могут быть сухие свистящие хрипы, при гидротораксе может быть ослабление или отсутствие дыхания со стороны накопленной жидкости, при воспалении легких также может быть одышка, в легких можно выслушать влажные хрипы). Также доктор померит сатурацию кислорода, необходимо выявить, есть ли дыхательная недостаточность и необходимость в дополнительном кислороде.

Из обследований доктор может назначить проведение КТ, в том числе с контрастом (для исключения пневмонии, тромбоэмболии из за перелома). На КТ также можно увидеть гидроторакс, иногда для дополнительной диагностики назначают УЗИ плевральных полостей.

Для диагностики бронхоспазма назначают спирограмму с пробой.

Если сатурация кислорода ниже 94-93%, то возможно потребуется госпитализация в стационар для проведения диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Елена Сергеевна, сатурации 94-95

Показатели не критичны, но требуют дообследования.