Проблемы с суставами

Добрый день! Просьба дать рекомендации по фото пальцев, маме 68 лет с руками такая проблема, врачи говорят это возраст. Какие анализы сдать? Какие манимпуляции, процедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Ситуация похожа на ревматоидный артрит, полиартрит или подагрическую деформацию пальцев. В подобной ситуации необходимо сдать кровь на ревматоидный фактор, СРБ, мочевую кислоту, HLA-В27, общий анализ крови. Выполнить рентгенографию обеих кистей в 2х проекциях. С полученными данными необходимо обратиться к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Такая деформация пальцев возможна в следующих ситуациях:
- полиартроз суставов кисти
- системное заболевание( например ревматоидный артрит и т.д)

При деформации суставов кисти целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27
- рентгенография кистей

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На основании данных фото , больше соответствует ревматоидному артриту. В таких случаях рекомендуется выполнить рентген снимок кистей и сдать анализы - ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота.
Консультация ревматолога.