Что делать когда теряешь сознание
Здравствуйте,у меня такая проблема, когда я один дома я себя более менее чувствую,но когда я начинаю разговаривать или же просто поздороваться обосалютно с любым человеком у меня начинается потеря сознания и подкашиваются ноги,что это может быть?
Александр, здравствуйте!
Ваши симптомы — потеря сознания и слабость в ногах при взаимодействии с людьми — действительно серьезны и требуют внимания. Такие реакции могут быть связаны как с психологическими факторами (например, интенсивная тревога, панические атаки, диссоциативные состояния), так и с физиологическими (ортостатическая гипотензия, неврологические особенности).
Важно исключить медицинские причины, поэтому рекомендую в первую очередь обратиться к терапевту или неврологу для обследования. Параллельно стоит проработать психологический аспект: подобные симптомы часто возникают на фоге сильного стресса или подсознательных страхов, связанных с общением.
Пока вы ожидаете консультации, попробуйте наблюдать за собой: в какие моменты начинается слабость? Есть ли сопутствующие мысли или телесные ощущения? Это поможет точнее определить триггеры. Если чувствуете приближение симптомов, сфокусируйтесь на медленном дыхании (вдох на 4 счета, выдох на 6) и заземлении (например, ощутите опору стоп на пол).
Не корите себя — тело сигнализирует о перегрузке, и это поправимо. Нужно действовать поэтапно: медицинская проверка → работа с тревогой → постепенное возвращение к контактам.