Белое пятно над коронкой
Здравствуйте!между коронкой и зубом попала ела, решила почистить зубной нитью,немного повредила десну, но над другой коронке над десной увидела бедной пятнышко, оно идёт как в углубление, не убирается,я бы сказала когда провожу там зубочисткой как будто это часть кости или коронки.В связи с этим возникли переживания,что это такое?до того как увидела и не беспокоило?не может быть это лейкоплакией?пятно не выступает,а как вовнутрь идёт и вроде десна выше, но когда коронку ставили было по другому,может ли коронка идти внутри ещё за десной?зуба там нет,давно удален
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Вы говорите зуба там нет, удален. То есть это коронка на импланте? Если да, то такое часто случается, десна уходит. Из какого материала коронка? Обычно на металлокерамике сильно десна уходит. Переживать не стоит, это никакая не лейкоплакия🙏🏼 Просто со временем от коронки отходит десна иногда. В таких случаях делается у стоматолога хирурга пластика десны локально. (Добавляется кусочек десны и ушивается все, заживает около 10-14 дней🙏🏼)
Изабела Ваховна, спасибо! неправильно выразилась , это мост из металлокерамики,установлен год назад.Там где это белое пятно, да зуб полностью отсутствует
Изабела Ваховна, импланта нет
Поняла. Да зуба нет, уходит и кость и десна. Сейчас мосты не любят стоматологи, под коронкой (где нет зуба) кость уходит как в случаях, когда вообще никакой конструкции нет. Лучшим решением будет в таких случаях сделать одиночные коронки, а в этом месте имплант и коронка. Желательно все коронки из циркония. Иначе кость и десна дальше будут уходить вот так🙏🏼 либо временно поговорить с хирургом о пластике, но без зуба ее надолго не хватит, к сожалению 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо,я очень тяжело перенесла этот процесс,ещё и коронку мне поставили с браком,на ней черная точка, то есть вмятина на керамике,но я не стала менять,так как все успокоилась и год я отходила спокойно и случайно увидела это белое пятно.хотелось бы отходить хотя бы 4 года и поменять,такое возможно?то есть это не лейкоплакия однозначно?а получается коронка оголиоась под десной?
Да, конечно. Никакой лейкоплакии. 100%🙏🏼Она вообще не так выглядит 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 вообще нет поводов для беспокойства 🌺Возможно можно походить так , конечно. Главное держать на контроле и быть регулярно на осмотрах.🙏🏼 Все равно пока лучше рекомендуется обычно в таких случаях: 🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, добавила фото,там видно и брак, и у меня такой ещё вопрос возник ,как раз в районе этого брака, чувствую как выступает на десне что то мелкое и твердое, визуально не видно, что это может быть такое,остаток зуба удаленного?
Скорее всего острый край лунки после удаления. В любом случае покажет рентген снимок, лучше он, чем гадать. Но опасности не представляет он, как правило 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо, а если край лунки,удалять обязательно?за все время никак не беспокоил, и обнаружила случайно
Не обязательно , если не беспокоит!
Изабела Ваховна, спасибо!помогите,нам ещё , пожалуйста,у дочери 5 лет, пожаловалась на боль в десне или зубе, я посмотре на увидела такую шишку?что это такое?что с этим делать?фото прикрепила
Здравствуйте, похоже не формирование свища. Рекомендуется показать врачу ребенка. Молочный зуб со свищом- удаление
Изабела Ваховна, да, видимо,свищ, из него выделяется белое что-то, видимо гной.мы уже записались на завтра.Но этот зуб не скоро меняется, как быть дальше, после удаления не сдвинутся ли другие зубы?
Сдвинутся, поэтому обязательно посетить ортодонта. Он установит распорку (удерживатель места)🙏🏼
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, по вашему мнению, однозначно удалять молочный этот зуб?дело в том,что в платной клинике ,сначала терапевт завтра а хирург и удаление через неделю, в государственной примут завтра по острой боли,скорее всего удалят, лечить не будут, так как есть опыт после травмы у нее уже был свищ и удалили ,как вы считаете ,куда обратиться лучше?
Молочный зуб со свищом всегда только удаляется. Его не лечат. Потому что гной в области корня приводит к интоксикации зачатка постоянного зуба под ним. А постоянный зуб всегда в приоритете. Поэтому лучше сходить туда, где быстрее примут и подход к ребенку хороший
Изабела Ваховна, спасибо!
Изабела Ваховна, здравствуйте,были в государственной клинике,даже не сделали рентген, сказали ,что гной выходит сам, придти ,если опять появится свищ.Я в растерянности, как так, сказали ,что постоянный в капсуле и ничего ему не будет, как вы считаете, это верно, или искать другого врача?
Здравствуйте! Искать другого врача, гной расплавляет спокойно капсулу зачатка постоянного зуба при длительном воздействии на нее.
Изабела Ваховна, спасибо, подскажите, пожалуйста, это у меня третий ребенок и в первый раз сталкиваюсь с свищами, у нее это уже во второй раз, это предрасположенность какая-то?у сына был сильный кариес , зуб был уже темный, но никогда никаких свищей не было
Нет, не предрасположенность. Свищ появляется при периодонтите. Периодонтит это следствие пульпита (воспаление пульпы -«нерва»). А пульпит следствие кариеса🙏🏼Чтобы не было периодонтита нужно изначально лечить кариесы, даже маленькие 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо огромное!вчера удали этот зуб.подскажите, пожалуйста,а консервативными методами убыль десны у меня нельзя приостановить?только пластика,?или пока дефект слишком мал для пластики
Здравствуйте! Приостановить: правильная чистка (выметающие движения, средняя жесткость щетки).
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья!
По фото у вас коронка сама по себе изначально расположена выше, чем другие зубы, то есть нет зуба под ней верно?
Как давно поставили их?
Вообще Похоже на травматическое повреждение слизистой десны и десна немного уходит.
Наталья Александровна, спасибо, да ,это металлокерамический мост, там где белое, там шуба давно нет ,нет импланта,просто пустое место
Поняла)
Да десна немного уходит, это частая история при мостовидных протезах(
Так как нагрузка идет все равно на эту область, и не всегда идеальное прилегание.
В будущем рассмотрите вариант одиночных коронок и импланта🤗
По поводу ранки: Пока ограничить раздражающую пищу( острое, кислое, горячее)
Ванночки из отвара трав ромашки хорошо успокаивают слизистую
И местно наносить масло облепихи, оно ускоряет процесс заживления🌸
Наталья Александровна, спасибо огромное, то есть это точно не лейкоплакия?просто десна оголилась ,а коронка глубже получается и ее стало видно?а то я надумала уже всякого?
Наталья Александровна, Я добавила фото,там видно брак коронки и у меня такой ещё вопрос возник ,как раз в районе этого брака, чувствую как выступает на десне что то мелкое и твердое, визуально не видно, что это может быть такое,остаток зуба удаленного?
Нет, не волнуйтесь 🙏
Это тогда лучше снимок сделать)
Может быть осколочек, может быть от коронки какой-то также осколочек отошел
Поэтому сделайте снимок🙏
Наталья Александровна, а если от зуба остаток,но за такое время не проявил себя, я только заметила,и то если б не надавить и не обратила бы внимания,чем опасно?и какая тактика,вырезают этот кусок?
Если за такое время он не вызвал воспаления, то он ничем не опасен🤗
Могут и не трогать даже, от снимка зависит)
Наталья Александровна, спасибо!помогите,нам ещё , пожалуйста,стоматолог детских нет вообще в населенном пункте, у моей дочери 5 летней, пожаловалась на боль в десне или зубе, я посмотрела и увидела такую шишку,теперь очень переживаю.что это такое?что с этим делать?Фото прикрепила
Похоже на свищ, если зуб с кариозной полостью или лечен.
Вам нужно снимок сделать🙏
Наталья Александровна, нет зуб не лечили, кариоса не видно, у нее уже был свищ после травмы, но он был пониже и белого цвета, а сейчас как с прожилками розовый, свищ и такой бывает?
Да бывают.
Но возможно и травма.
То есть дочка например царапнула и занесла инфекцию
Поэтому нужно сделать снимок🙏
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального. Возможно десна несколько ушла в области контакта с коронкой и оголилась часть зуба ниже уровня коронки. Просто видна граница между коронкой и тканями зуба. Ни зубу ни коронке это ни чем не угрожает. Подскажите пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие -то жалобы? Как давно делали коронку? Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего. Если на этом месте точно нет зуба , то лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный приём стоматологу проводившему протезирование или стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми. Доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятно ,что происходит.Возможно остался неудалённый осколок корня ,который так выглядит. Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Андрей, спасибо!помогите,нам ещё , пожалуйста,стоматологов детских нет вообще в населенном пункте,а у моей дочери 5 летней, пожаловалась на боль в десне или зубе, я посмотрела и увидела такую шишку,теперь очень переживаю.что это такое?что с этим делать?Фото прикрепила
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Дя понимания ситуации , желательно видеть данные рентгеновского обследования. Осмотр стоматологом нужен обязательно ,самостоятельно не справитесь. Молочный зуб скорее всего ,подлежит удалению.
Андрей, спасибо,у нас был свищ после травмы,но он был белый,а сейчас розовый и как с прожилками или сосудами, переживаю,и как десна в этом месте от зуба отходит.Это тоже свищ получается?Да мы записались, поедем в ближайший город завтра, но я переживаю что это такое
Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Напишите,пожалуйста ,что скажет доктор на очном приёме.
Андрей, то есть свищ может быть и розового цвета также правильно я понимаю, подскажите, пожалуйста?
Может быть на определенной стадии своего образования. Но как мы говорили выше, фото не может передать всех нюансов и что нет ничего страшного и криминального.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото, это не лейкоплакия . Больше похоже на убыль слизистой около коронки . Такое бывает после установки коронок . Рекомендую вам обратиться на консультацию к ортопеду , для того чтобы оценить насколько хорошо отпротезирован данный участок . И к пародонтологу, который занимается лечением десен, для того чтобы предотвратить дальнейшую убыль десны . Будьте здоровы!
Ксения Андреевна, спасибо!помогите,нам ещё , пожалуйста, моя дочь 5 летняя, пожаловалась на боль в десне или зубе, я посмотрела и увидела такую шишку,теперь очень переживаю.что это такое?что с этим делать?Фото прикрепила
Свищевой ход, зуб подлежит удалению
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото кажется, что это на десне просто белое пятнышко, как после травмы образуется, стоматит
Если зуба нет, то это мост или имплантат? Скорее всего второе, потому что просвечивается темное от имплантата. Давно устанавливали? Десна, к сожалению, имеет свойство убывать. Если там мост, то десна уходит быстрее из-за отсутствия нагрузки, а если имплантат, то медленнее, в зависимости от в ситуации в полости рта в целом
Марехи Григорьевна, спасибо!помогите,нам ещё , пожалуйста,стоматологов детских нет вообще в населенном пункте,а у моей дочери 5 летней, пожаловалась на боль в десне или зубе, я посмотрела и увидела такую шишку,теперь очень переживаю.что это такое?что с этим делать?Фото прикрепила
Скорее всего, формируется свищ, нужно сделать снимок и либо лечить, либо удалять