Консультация педиатра /

Сыпь и понос у ребенка 10 месяцев — вопрос №3237293

Здравствуйте, ребенку 10.5 месяцев. Вчера начался сильный понос со слизью, один раз были прожилки крови, думала на зубы (лезут сразу 4 резца сверху), сегодня понос продолжается (уже 7 раз за день), пища как будто вообще не переваренная, со слизью. И добавилась страшная сыпь, фото прилагаю. В целом ребенок активный, в меру капризный для режущихся зубов, аппетит хороший. Из лечения сейчас: диета, фосфалюгель, аципол и фенистил. К педиатру записались на завтра только на вечер, ни очень переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть, на сколько серьёзно, терпит ли посещения врача только через сутки (с утра сразу сдадим анализы кала, к врачу поедем уже с результатми)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста эти препараты раньше ребенок принимал ?
Зуд присутствует?
На ладошках и пятках есть сыпь ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Эльнура Назимовна, фенистил ранее принимали, аципол принимали, но в каплях, сейчас капсулы, энтеросгель нет, но сыпь до его приёма началась.
Клиент
Эльнура Назимовна, на пяткпх и ладонях нет сыпи
Клиент
Эльнура Назимовна, судя по ребенку зуда нет
Педиатр
Если на фоне антигистаминного препарата сыпь не проходит то вероятно все де не аллергия
Может быть течение вирусной инфекции
Кровь в кале могла быть если малыш сильно тужился (лопнул капилляр )
Жидкий стул так же может быть проявление инфекции или на фоне прорезывания Зубов

жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обычно если сыпь вирусная то проходит самостоятельно но если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК,кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Если смесь, то какая? Что из прикорма получает ребёнок?

По фото - проявление сыпи, больше походит на проявление контактно-раздражительного дерматита. Сыпь только на одной ножке?

Разжижение стула может быть на фоне прорезывания Зубов, слизь так же может быть в стуле - это вариант нормы. Но прожилок крови в стуле - быть не должно, фото нет ?
Клиент
Дарья Владимировна, смесь нутрилон премиум, с рождения, но пьёт её только ночью, днем не затолкать) все остальное прикорм, кушает все очень хорошо, овощи, мяско, каши
Клиент
Дарья Владимировна, сыпь на обоих ножках, и ручках
Педиатр
Поняла Вас, накануне ребёнок что-то кушал красного цвета? Помидоры ?
Клиент
Дарья Владимировна, фото к сожалению нет
Клиент
Дарья Владимировна, нет, выпил пару глотков компота у старшего, он был с клубникой
Педиатр
Могла ли ему попасть мякоть клубники?
Педиатр
Обычно, прожилки крови - это признак аллергии к белку коровьего молока, но исходя из вашего анамнеза ребёнок получает только смесь, уже на протяжении 10+ месяцев, и симптомом ранее не было замечено?! Возможно, что прожилки крови - мякоть клубники, а разжижение стула на фоне прорезывания Зубов.
Клиент
Дарья Владимировна, нет, компот процежен, старший сын не намного старше, пьёт из поильника)
Клиент
Дарья Владимировна, на непереносимость оактозы ранее сдвали анализы - все хорошо, иногда ночью пил молочные каши засыпайки (смесь иногда наотрез отказывается пить), но их месяц как ввели, и даю не каждый день, только когда совсем смесь плюнет
Педиатр
Поняла Вас , Елена!
В таком случае, рекомендую пока наблюдать за стулом и состоянием малыша.
Возможно, что протекает вирусная инфекции, учитывая, что нет эффекта от приема антигистаминных препаратов.

Давайте побольше жидкости, теплого обильное питья, в прикорме нет ограничений.
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции . В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен боооться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
В таком случае рекомендуют сдать кровь на иерсиниоз, полный анализ крови и кала
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота и кровяная прожилка в кале может быть. Аципол разжижает стул, его сейчас не рекомендую, его назначаем при запорах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка дробно по чайной ложке каждые 10-15 минут адиарин регидро
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Внимательно изучила при креплённые фотографии . В данном случае наиболее вероятно это контактный дерматит .
Обычно рекомендуют в этом случае : увлажнение помещения 60-80%
После купания наносить на влажную кожу эмоленты ( бирдерма крем , липикар лосьон)
Если эффекта не будет , то цикопласт 2 раза в день на пораженные участки 5-7 дней .
В случае жидкого стула - если вы на гВ , то часто прикладывание
Питье 40 мл на кг веса
Диета с исключением клетчатки , молочной продукции .
Можно бульоны нежирные , сухари ,печенье , рис отварной , банан .