ПОЖАЛУЙСТА ПОСМОТРИ ВОПРОС.Удар
Добрый день. Дети играли в детской комнате, один стал спрыгивать с высоты ( достаточно высокой, примерно 120 см и ударился подбородком о другого ребёнка. Тот которому ударили голову заплакал , выскочила шишка , осмотрел невролог и нейрохирург, ничего странного не увидели в поведении , красных флагов так же не было никаких, подскажите, за чем наблюдать ? Стоит ли опасаться последствий. Кт нет возможности сделать. Ребенок ведет себя как обычно.но шишка при касании сейчас болит.
Здравствуйте!
Если осмотрен ребенок врачами, то острой ситуации нет.
К гематоме прикладывать лед каждые 15 мин в час .С утра можно использовать гель бодяги на область гематомы.
Кроме острых ситуаций, которые проявляются в ближайшие часы после травмы, бывают еще и отсроченные проявления.
Наблюдения за ребенком обычно длится до 3 дней. Обращать внимание нужно на поведение - заторможенность или возбудимость, не характерная для ребенка в обычной жизни;
рвота или тошнота, не связанные с приемом пищи;
Нарушение походки;
Головные боли или головокружения, возможны нарушения равновесия.
Если этого ничего не проявляется в течение 3 суток, то, повреждение мозга нет.
Гематома в первые сутки может наростать, а со вторых может распространиться на глаз ( если располагается в области лба). Это обычная картина, ее не следует пугаться.
При появление описанных симптомов и изменений в состоянии ребенка, немедленно вызывайте скорую.
Лидия Анатольевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, это ведь нормально что сейчас когда до шишки дотрагиваюсь ей больно? И еще скажите, как Вы считаете, стоит чего-то страшного ожидать ?
Гематома, конечно, будет болезненна. Это ушиб м/т и болит она как любой ушиб. Судя по описанной ситуации, (ребенок не терял сознание, не было рвоты, кроме болезненной пальпации этой области его ничего не беспокоит и он в острый период осмотрен даже нейрохирургом) ждать чего- то серьезного нет оснований, но наблюдение стоит оставить
Лидия Анатольевна, мы еще и у невролога побывали. спасибо Вам огромное. Вы меня немного успокоили, а то меня даже трясет от тревоги
Вы все правильно сделали. Сейчас можно заняться просто гематомой и наблюдением 3 дня
Лидия Анатольевна, простите, последний вопрос, то что мы не сделали КТ , это не страшно, что пока просто наблюдаем ? Нейрохирург сказал, что скорее склоняется что все хорошо
Для проведения кт должны быть показания, нейрохирург осмотрел ребенка - провел тесты и не назначил это исследование, значит нет в нем необходимости.
Кт - это лучевая нагрузка больше чем при рентгенографии, облучать мозг без показаний не следует
Лидия Анатольевна, да врач вроде и хотел сначала, но я попросила сначала просто посмотреть ребёнка и от этого отталкиваться. Просто у нас если сразу подписать согласие в больнице, то сразу поведут на КТ, осмотр даже проводить не будут. Ну после осмотра врач сказал не видит пока каких-то проблем
Уверяю Вас, если б были малейшие сомнения у врача, то направил бы на КТ однозначно!
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Я прошу прощения, у нас прошло почти трое суток после травмы,никаких признаков плохих нет, но меня беспокоит шишка на теменной кости, она так быстро не пройдет ? Сколько примерно по времени такие шишки сходят ? Она твердая как кость, неподвижная.
Здравствуйте!
Гематома будет рассасываться до 7-10 дней. Шишки на голове всегда плотные, это особенность строения подкожного апоневроза - его называют еще шлемом. он очень прочный и сосуды внутри него не умеют спадаться, как например на руках. Писала про гель бодяги - втирайте, процесс пойдет быстрее. Если нет мозговой симптоматики - значит нет черепно-мозговых нарушений!
Лидия Анатольевна, спасибо Вам огромное. Но шишка ничем страшным не грозит ?
Принятый ответ
нет.
Здравствуйте!
за чем наблюдать ?
- в первые два-три дня рекомендуется наблюдать за поведением ребёнка. Будут ли какие-то значительные изменения в плане сна: сонливость, длительный сон. В плане поведения: пассивность, плаксивость, апатия. Тонус мышц: либо напряжены руки и ноги, либо расслаблены, вялые. Движения в руках и ногах - одинаковые ли с обеих сторон. Размер зрачков: одинаковый ли.
Никита Олегович, спасибо за ответ. У нас вот почти сутки прошли, поведение как обычно. Никаких изменений я не вижу. Скажите, удар пришелся сверху, на правую часть теменной кости. Из жалоб у ребёнка только боль в месте удара при касании, как долго болезненность может сохраняться? И как вы все же считаете, обошлось если пока никаких признаков ?
Принятый ответ
Болезненность может сохраняться до недели.
Чаще всего симптомы черепно-мозговой травмы развиваются в первые часы. Очень редко симптомы появляются позже. Поэтому, скорее всего обошлось