Почему завышено железо?
Здравствуйте! Все показатели крови-норма,кроме! Как это понимать? Ферритин 16,53 (реф. 10-120) Биохимия: Железо 43.10 (реф. 9-30) Процент насыщения трансферрина железом 58,1 (реф. 15-45)
Здравствуйте!
По результатам ферритина отмечается скрытый железодефицит. Нормой ферритина согласно клиническис рекомендациям считают 40-60.
В данном анализе отмечается дефицит, при котором рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Показатель железа принято считать не информативным.
Так как он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Снижение процента насыщения трансферрина железом не является патологией, так как ферритин снижен.
Принимали ли ранее препараты железа?
Маргарита Валерьевна, принимала месяц! Феррлатум. Потому что постоянная анемия.Почувствовала головокружения и решила самостоятельно пропить.Но как будто бы бесполезно….
А какой был ферритин в прошлый раз?
Какой был режим Дозировани?
Маргарита Валерьевна, анемия уже 8 лет,впервые началось после первых родов и никакими таблетками значительно не поднимается. Делали уколы внутривенно,тоже ненадолго помогло.
В крайний раз ферритин был 25ед.
Феррлатум принимала по пузырьку в день.Как сказано в инструкции.
Принятый ответ
Подскажите, а выясняли причину анемии? Проходили обследование?
Маргарита Валерьевна, вот сейчас гастроэнтеролог отправил на гастро/колоноскопию по поводу подтверждения/опровержения болезни Крона.
Ну еще в прошлом цикле мазало весь месяц.Сейчас сменила противозачаточные-перестало….Но дефецит-то хронический.Вряд ли связан с разовым слабым кровотечением между циклами…
Да, разовое нарушение цикла не влияет на показатель.
Дополнительно рекомендуют
Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек ,
●колоноскопия
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Здравствуйте, Екатерина!
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40
Ферритин 16,53 - маленький уровень. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, не было приема препаратов железа? Как вы питаетесь, мяса достаточно в рационе ?
Екатерина , здравствуйте)
У вас низкий уровень ферритина , показатель должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Повышение железа связано с недавним приемом железосодержащих препаратов или пищи, богатой железом.
Здравствуйте. А какое значение гемоглобина крови? Не принимали ли вы перед сдачей анализа препараты железа? У вас незначительные отклонения. В норме показатель железа должен быть примерно равен вашему весу.
Здравствуйте!
Сывороточное железо - лабильный показатель, он в течение суток меняется и не отражает истинные запасы железа.
Ферритин снижен (норма не менее 30) - - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.