Аналог протейного бактериофага
Добрый вечер! В рамках лечения от рецидивирующего фурункулеза доктор назначил примочки на воспаления с протейным бактериофагом. Чем можно заменить данный препарат? В моем городе, в области и в соседних городах его нет, даже заказать нельзя. Колипротейного так же нет. В посеве отделяемого была найдена Proteus mirabilis.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно делать посев с чувствительностью к фагам.
Возможно заменить на секстафаг он обладает широким спектром. Но этого все равно может быть недостаточно, лучше выбирать фаг по анализам.
При рецидивирующем фурункулезе
может помочь аутогемотерапия с ципрофлоксацином. Это когда кровь из Вены с АБ колят в попу по схеме.
Это старое забытое лечение, но очень эффективно при гнойных заболеваниях кожи.
Ольга Олеговна, аутогемотерапия не дает результатов, Секстафаг принимала внутрь - результат минимальный. Я понимаю что лечение предстоит долгое, комплексное и так далее. Я всего лишь хочу узнать, есть ли аналог протейного бактериофага. Назначил же доктор его, основываясь на текущих анализах.
В текущих анализах нет чувствительности к фагам. Поэтому я вам написала про это.
У фагов нет аналогов. Они все немного отличаются. Поэтому лучше выбирать по чувствительности.
Широким спектром также обладает поливалентный пиобактериофаг.
Также важно найти первичный очаг инфекции. Тонзиллит или нарушения в кишечнике. Потому что инфекция откуда-то распространяется.
Также надо учесть с чувствительным ли антибиотиком делали аутогемотерапию. Просто аутогемотерапия без антибиотика неэффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения.
Возможно,в ваших аптеках найдется гель Фагодерм(в нем содержатся 72 бактериофага,в том числе и протейный).Наносится на инфицированные раны.Очень эффективный,удобный в применении,со специальным дозатором.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.При отсутствии возможности приобрести протейный бактериофаг для лечения рецидивирующего фурункулёза, вызванного Proteus mirabilis, его можно заменить с учётом чувствительности возбудителя к антибиотикам. Важно ориентироваться на результаты посева и антибиотикограммы: Proteus mirabilis нередко чувствителен к аминогликозидам (например, гентамицину), фторхинолонам (ципрофлоксацину, левофлоксацину), цефалоспоринам и карбапенемам. Местно вместо бактериофага можно применять антисептики с активностью против грамотрицательной флоры — диоксидин, мирамистин, октенисепт, а также мази с антибиотиками, например, левомеколь или банеоцин. При рецидивирующем течении заболевания рекомендуется комплексный подход: исключение хронических очагов инфекции, укрепление иммунной системы, соблюдение гигиены, а также, по показаниям, проведение иммунотерапии или аутогемотерапии. При невозможности использования стандартных бактериофагов также можно рассмотреть возможность изготовления индивидуального фага на базе специализированных лабораторий.