Месячные снова пришли

Здравствуйте. Последник месячные начались 28.04. , шли до 08.05. Были нормальные, первые дни обильные, потом тише. И вот сегодня снова начались. Живот не болит, так особо ничего не беспокоит. На приеме у гинеколога была, мазки хорошие. В предыдущем месяце было тоже самое. Предистория: в августе 2023 удалили полип, затем полгода принимала линдинет, был эндометриоз, в октябре 2024 г. Замершая беременность была.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии длинных менструаций (более 7 дней) и ациклических кровянистых выделений обычно в первую очередь исключают патологию эндометрия. Для этого обычно рекомендуют сделать трансвагинальное УЗИ органов малого таза строго на 5-7 день от первого дня менструации. Далее (если по результатам мазков с шейки матки и по результатам очного осмотра все в норме) тактика определяется по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понаблюдайте за выделениями. Они очень обильные? Или просто подмазывает?
По дню цикла подходит под овуляторное кровотечение. Оно возникает, так как происходит выход яйцеклетки с небольшой травматизацией тканей яичника после разрыва стенки фолликула и выхода самой яйцеклетки. Такие выделения длятся недолго, примерно до двух дней.
Но если выделения будут идти дольше, то нельзя исключить органическую патологию ( полип, эндометриоз, миома), в таком случае необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Если выделения будут идти более 7-ми дней, то в выполнить УЗИ в момент выделений.

Нина Викторовна, выделения не обильные, мажущиеся. Я правильно поняла, мне сейчас как начались выделения сделать узи на 5-7 день? И если покажет эндометриоз, значит пить коки? И какие посоветуете? До этого пила линдинет.

Нет, делать УЗи необходимо с приходом менструации, вероятнее всего это не она, так как мажущая, не обильная. От обильных дней на 5-7 день цикла. Но если эта мазня будет длительная, более 7 дней, то сделать ранее узи.
Если эндометриоз будет проявляться только в такой мазне и она будет доставлять дискомфорт, то да, возможно назначение кок или ВМС-Мирена.

Нина Викторовна, здравствуйте. Сегодня месячные усилились, пошли как в первые дни настоящих месячных. Что мне делать?

Значит на 5-7 день от сегодняшнего дня выполните УЗИ ОМТ ( если будет на 5-7 день еще обильные выделения, то допустимо выполнение УЗИ до 10 дня цикла)

Нина Викторовна, а это ничего страшного, что месячные только были и опять сильно идут?

Или это нарушение цикла, или патология эндометрия, для этого необходимо выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо повторить УЗИ органов малого таза — оценить высоту эндометрия. Предыдущее УЗИ, судя по данным протокола, сделано на фоне задержки.
Также необходимо сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности любой локализации.
Сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Решить вопрос о проведении диагностической гистероскопии.
В случае усиления кровянистых выделений, появления болей внизу живота вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! При нарушении цикла, ациклических кровянистых выделениях, в первую очередь, рекомендуется узи малого таза для исключения патологии эндометрия. Если ничего не будет выявлено, то могут быть показаны гестагены или коки

Принятый ответ

Здравствуйте!
При жалобах на продолжительные менструации (более 7 дней) и нерегулярные кровянистые выделения из половых путей, задачей является исключение патологии эндометрия. С этой целью рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, оптимально на 5-7 день менструального цикла

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо. Я поняла. В предыдущем месяце у меня было тоже самое. Месячные спустя неделю после того как закончились, снова начались и шли долго 3 недели мазни было. Я пошла к гинекологу , она выписала кровоостанавливающие, мазня прекратилась. Потом я сделала узи, которое прикрепила.