Анализ на антитела IgG и IgM

Добрый день, лечусь на больничном уже месяц, диагноз двусторонняя пневмония легкой степени, в начале болезни была потеря обоняния на неделю, t три недели и проч...брали мазок через 14 дней пришёл результат, что мазок отрицательный. Принимали разные доктора и двое из них говорили мне, что по всем симптомам пневмония коронавирусная. Лечение было обширное, три вида антибиотиков и прочие лекарства, сейчас меня планируют выписать с больничного без контрольного КТ и других анализов . Я самостоятельно сдала кровь на антитела: IgG -17,99 и IgM -16,72. В связи с этими результатами вопрос: я уже здорова и могу работать в коллективе других людей или я ещё в процессе болезни и нужно продолжать изолироваться?

Принятый ответ

Добрый день! Мазки на Ковид орицательные? Сколько раз их брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, добрый день. мазок 1 раз 21 сент. отрицательный

Надо повторить мазок. При отрицательном результате можно закончить с изоляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, сдала сегодня сама платно

Иммунитет при ковиде не стойкий, и сохраняется риск повторного инфицирования. Поэтому, при получении отрицательного теста на Ковид, можно выходить из изоляции, но продолжать соблюдатьвсе мероприятия по предотвращению инфицирования (маска, дезсредства, и перчатки при посещении мест общего пользования).

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа у вас уже сформировался иммунитет, так как высокий тирт антител G, которые отвечают за длительный иммунитет.
Если у вас ПЦР отрицательная, то вы не опасны для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мазок у вас отрицательный, то вы не заразны и можете закончить карантин. Антитела у вас есть уже igG, позволяющие делать вывод, что вы на стадии выздоравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела острой фазы, IgM, снижаться могут до 3 месяцев от начала заболевания, сказать сейчас вы заразны или нет,можно только по мазку ПЦР. Сейчас у вас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, кашель не проходит

Кашель может оставаться как остаточные явления. А температура тела какая у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, сейчас нормальная 36,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, он приступообразный, в горле начинает свербить , першит и кашель без мокроты, и ещё при часто в пот бросает и я вся мокрая, чувствую каждое дуновение.

Вы выздоравливает сейчас, необходимо добавить в лечение витамин С,Д, МагнеВ6, выписать с больничного вас могут, а заразность можно оценить с помощью ПЦР мазка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки - чтобы решить вопрос заразны Вы или нет для окружающих. Если он прилёт отрицательный, то вируса в организме нет, а антитела это «иммунная память» после инфекции.
IgM постепенно будут снижаться до 2-х месяцев, а IgG говорят об иммунитете после COVID 19, сейчас Вы на стадии выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сдала сегодня сама

Тогда дождаться результата, это прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте! если у вас ПЦР отрицательная, то изоляция уже не нужна. Данные по антителам говорят о том, что вы на стадии выздоровления, присутствует длительный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!

Свидетельствует, что Вы перенесли ковид совсем недавно

Здравствуйте Наталья. По анализам Вы выздоравливаете Мазок отрицательный и Вы можете общаться с другими людьми. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов от кашля:
1. Утром и днем до 18-00 БРОНХИПРЕТ.
2. На ночь СИНЕКОД.
3. КУРС ДО 10 ДНЕЙ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо!