Длительное время болит горло
Болит горло с декабря То пройдёт на несколько дней, то опять Смотрели несколько врачей Все вроде нормально. Говорят, если не проходит - делать КТ КТ не хотелось бы. Рядом щитовидка, да и вообще не хочется радиации. Рефлюкса вроде нет, но записалась к гастроэнтерологу еще на всякий случай Периодически вылетают камни из гланд Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Носом свободно дышите?
Горло болит все время? Или после пробуждения утром? Нет у вас кашля? Нет ли у вас вредных привычек?
По фото явной гиперемии не вижу. Не исключается так же заброс из ЖКТ, что рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Миляуша Миргазияновна, горло болит периодически. Стекание по задней стенке есть. Из вредных привычек только кофе. Кашля нет. Нос дышит.
Пока необходимо исключить со стороны ЖКТ. (Так как из за заброса чаще раздражение слизистой носоглотки, что вызывает симптомы дискомфорта и боли в горле, стекание слизи). Если причиной не будет заброс из ЖКТ, для исключения со стороны лор органов, можно будет сделать КТ ОНП, возможно, стекание по задней стенке глотки из-за пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .
Матвей Сергеевич, проблем с жкт нет. Стоит ли делать КТ?
Кт сразу делать не нужно , прежде выполнить осмотр полноценный и уже по результатам осмотра определить необходимость КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки тонзиллофарингита.
Белые камни в миндалинах это казеозные пробки -то есть продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе вирусов, бактерий, кислоты, желудочного сока и прочих
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, зуда, чихания, аллергии не бывает
Как правило КТ гортани в подобных ситуациях не рекомендуют выполнять
В таких случаях также рекомендуют эндоскопический осмотр гортани у лор- врача для оценки состояния слизистой оболочки и исключение глоточных признаков рефлюкса, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие признаки имеются, в подобных случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Вы сдавали какие то анализы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, Стекание по задней стенке есть. Нос дышит.
Фолликулы могут реагировать на постназальный затек
нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер