Затяжная желтуха

Добрый день! Ребёнку 2 месяца билирубин 120. В месяц был 180 светились 10 дней упал до 110, через неделю опять поднялся до 130, потом еще светились 10 дней и упал всего до 120. Ребёнок на ГВ. Начала частично давать смесь, после грудь второй день, начался запор, до этого раза 3-4 хорошо какал. Что делать в данном случае?

Нет
30 лет

Здравствуйте! При введении смеси может менять консистенция и частота стула.

На смешанном вскармливании в норме стул может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий — это не запор

Даже если затяжная желтуха связана с грузным вскармливанием, НЕ рекомендуется прекращать кормить грудью. Такие цифры билирубина не опасны для ребенка

При билирубине ниже 160 не требуется фототерапия.

Как малыш набирает вес?

Биохимия, узи брюшной полости в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, просто врачи из отделения патологии говорят что в этом возрасте должен быть билирубин меньше ста и говорят госпитализироваться. А возможности нет,дома ещё один ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, набирает хорошо поделились 2920, сейчас 5300. По узи брюшной полости были незначительные повышение печение и селезенки говорят что это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, анализы приложила последние до фототерапии и после

Биохимический анализ крови в норме, печеночные показатели не повышены.

По общему анализу крови отклонений нет,
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Желтуха грудного вскармливания требует только наблюдения, не волнуйтесь, фототерапия с такими значениями не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻🌸

Виктория, здравствуйте!

Желтуха физиологическая может иметь затяжное течение до 4 месяцев , это не патология
Ниже 160 Биллирубин не требует лечения
Стул важно наладить , так как Биллирубин выводится с мочой и калом
Почему решили докармливать смесью ?
Малыш кричит , выгибается , тужится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет не тужится, врач сказала попробовать частично на ИВ перейти чтоб быстрее снизить билирубин

Виктория , это совсем не повод вводить смесь
Белок коровьего молока сложнее переварить от этого начинаются проблемы с животиком
Если у вас достаточно молока не советую переходить на смешанное
Прикладывайте как можно чаще, билирубин выводится со стулом и мочой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое

Рада помочь

Принятый ответ

Растите здоровыми 🫶🏻

Здравствуйте.
Уровень билирубина ниже 160 не требует лечения. Билирубин самостоятельно снизится к 3-4 мес, если же печеночные пробы не повышены.
Из-за неонатальной желтухи, переводить ребёнка на смесь не нужно. Продолжайте кормить грудью, чаще прикладывайте, чтобы с мочой и калом билирубин выходил

Норма отсутствия стула на смешанном вскармливании до пяти суток, если ребёнок не ходил два дня, это не является запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, анализы приложила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышен только билирубин, остальные показатели в пределах нормы, поэтому страшного ничего нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Виктория

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Если он у вас ниже, то фототерапия не требуется. Лечим я дома, достаточно нижеперечисленных мероприятий.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Переход на ив не обоснован. При желтухе также рекомендуют оставить полное гв, хотя на гв разрешение и введение билирубина замедляется.

При смене питания возможно задержка стула, стул на СВ может отсутствовать до 5 дней. При задержке стула более 5 дней, можно поставить глицериновую свечку 1 /2. В подобных случаях рекомендуют обратно перейти на полное гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, я переживаю что билирубин будет повышаться. После отмены фототерапии

Виктория, билирубин в таком возрасте может скакать это абсолютно нормально при затяжной физиологической желтухе. Очень часто наблюдаю такое у детей. Но до высоких цифр он подниматься не будет. Постпенно он придёт в норму, достаточно вышеперечисленных мероприятий.

Если давно не сдавали билирубин, то в динамике конечно оценить нужно, раз в 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, приложила последние анализы до фототерапии и после

При таком уровне билирубина как у вас фототерапия не требуется.

Снижение есть, 120 тоже хорошо. Просто он снижается медленно и после фототерапии может подняться.

Со временем он снизится, желтушка спадёт самостоятельно.

Госпитализация в подобных случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, а если поднимется надо ли что то предпринимать или ждать пока сам спадет

Ждать, когда самостоятельно упадёт. Сейчас он может скакать то вверх, то вниз. В динимике конечно необходимо сдавать билирубин, чтобы видеть, что он не растёт постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите еще пожалуйста почему при активной фототерапии светились по 10-12 часов билирубин практически не снижается?

Потому что грудное молоко содержит компоненты, которые тормозят разрушение и введение билирубина даже при фототерапии. Но это не повод отменять или частично переходить на ив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите а можно делать прививку гепатита вторую при таком билирубине?

Принятый ответ

Да, физиологическая желтуха не противопоказание к вакцинации, против гепатита в том числе

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Физиологическая желтуха - может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Бидирубин снижается волнообразно , переживать не стоит значения не высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, а подскажите еще пожалуйста почему при активной фототерапии светились по 10-12 часов билирубин практически не снижается?

Принятый ответ

Такое наблюдаем чаще на грудном вскармливании , у деток длительно сходит билирубин , компоненты тормозят выведение билирубина.
Страшно ничего нет , переход на смеси и докорм смесью не рекомендуют.
Продолжайте гв .