Анализы ребенка 10 лет

Вчера у ребенка была диспансеризация в школе, пришли анализы, многие показатели с отклонением. 2 Месяца подряд болели тонзилитом, год назад была операция по закрытию оап. Сейчас кроме соплёй ничего нет

Нет
43 года

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
(Отклонение в процентах не информвтивно)

Есть признаки вирусной инфекции (повышены монолиты и лимфоциты ,снижены нейтрофилы )

Сейчас достаточно продолжать симптоматическо лечение
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет. Повышение эритроцитарных показателей связяно с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты признак вирусной инфекции.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, только признаки перенесенной вирусной инфекции, наличие насморка это вероятно и отражает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте
Относительные показатели лейкоформулы не имеют диагностической ценности, если абсолютные показатели в норме
Уровень нейтрофилов в норме от 1,5, часто тенденция к снижению отмечается на фоне вирусных инфекций
Обычно подобная картина крови соответствует возрастной норме ребёнка

Здравствуйте.
По представленному анализу крови можно предположить наличие перенесённой вирусной инфекции. Повышенные моноциты и лимфоциты.

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Здравствуйте, представленные изменения являются вариантом нормы, снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов и лимфоцитов может говорить о небольшой вирусной нагрузке вызванное небольшим насморком, ркмоендуют питьевой режим 40 мл/кг, туалет носа солевыми растворами

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно соответствуют возрастной норме.

- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при показателях нет.

- лейкоформула соответствуют возрастной норме, в абсолютных значениях все показателиив норме, на них ориентируемся в первую очередь.

Добрый день. По анализу анемии нет, тромбоциты норма. Лейкоциты норма.
Снижены нейтрофилы , повышены лимфоциты и моноциты что говорит о перенесенной вирусной инфекции . Эозинофилы повышены могут быть или из-за аллергии или перенесенной болезни. Сейчас воспалительных изменений нет. В целом кровь в норме

Добрый день.

В представленном общем анализе крови имеется признаки перенесённой вирусной инфекцией – так как увеличены моноциты, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами (а в этом возрасте должно быть наоборот)

Эозинофилы в первую очередь оценивается в абсолютных значениях, а они в норме. Повышение в относительных величинах как правило не имеет диагностического значения

После вирусной инфекции кровь восстанавливается как минимум в течение двух – четырёх недель