Помощь с анализами
Сделала анализы, нужно расшифровать. В 21 году были впч 16 и 58. Через 3 месяца отправляют на онкоцитологию и повтор впч. Если вероятность онкологии? Или нужно дополнительно сдать анализы? Назначили св флуомизин, виферон и 2 таблетки флуконазол. Пришла с жалобами на творожистые выделения, зеленоватого цвета
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ-не равно онкология. Носительство ВПЧ сейчас распространенно среди населения. ВПЧ может находиться в "спящем" состоянии и в активной форме.
При положительном результате ВПЧ необходимо обследование на онкоцитологию жидкостным способом, ВПЧ, проведение кольпоскопии 1 раз в 12 месяцев. ВПЧ не лечится, при хорошем результате через 12-18 месяцев возможно элиминация вируса(самовыздоровление)
У Вас обнаружен ВПЧ 56 типа, необходимо сдать мазок на онкоцитологию жидкостным способом и проведение кольпоскопии шейки матки.
По микроскопии нет отклонений, он менее информативен, желательно сдать ПЦР мазок на фемофлор-скрин
Ирина Геннадьевна, ранее были обнаружены 16 и 58 типы, сейчас их нет. Они ушли с организма или перешли в спящий режим? И есть ли вероятность повторно выявить эти типы?
нет необходимости отслеживать их чаще, чем 1 раз в 12 месяцев. Если они сейчас не определяются, значит произошла их элиминация(они "ушли".
При "спящем состоянии" мазок на онкоцитологию-будет без атипии клеток, при активном состоянии- появятся атипичные клетки. Поэтому ориентируемся на мазок на онкоцитологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы не сдавали онкоцитологию недавно, то нужно ее сдать, необязательно ждать 3месяца
По результату онкоцитологии уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Если анализ будет хороший, то достаточно наблюдать, контроль впч через год,
Если вдруг будут отклонения, то нужно будет сделать кольпоскопию, это процедура, когда шейку матки смотрят под микроскопом на подозрительные участки
Евгения Эдуардовна, а стоит тогда ставить свечи?
Флуомизина будет достаточно, учитывая жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обнаружен ВПЧ 56 типа , но переживать нет надобности.
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус ВПЧ не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
По анализу на флору все в порядке , если жалобы сохраняются , то в похожих случаях рекомендуют сдать анализ на фемофлор
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию, учитывая ваши жалобы для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам мазка на флору патологии не выявлено, но если есть жалобы пройдите лечение, либо сдайте мазок Фемофлор либо флороценез для выявления причины выделений.
ВПЧ может самостоятельно уходить из организма при сильном иммунитете. Если есть сомнения можете повторить анализ через 6 мес. В данном случае необходимо сдать мазок на онкоцитология ( жидкостная цитология), кольпоскопия. Если все результаты без отклонений, то поводов для паники нет. Динамическое наблюдение!