Ветрянка у ребёнка в 5 месяцев

Добрый день. Ребенку 5 месяцев , заразилась ветрянкой от старших братьев. Сегодня пятый день от начала высыпаний. Сыпь на голове, личике, спинке, гениталиях, ножках... Высыпания обрабатывала каламином, даю Фенистил. Сегодня поднялась температура 37.9, до этого температуры не было. Нормально ли то, что температура поднялась на пятый день? Также очень пугает вид некоторых прыщей... Очень боюсь повторной инфекции... Боюсь, чтобы не осталось шрамов и рубцов .

Здравствуйте.
Ветряная оспа является вирусной инфекцией. При вирусной инфекции температуры может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Страшного ничего нет. С условием, что ещё температура невысокая. Если будет повышаться выше 38 то необходимо сбивать парацетамолом, ибупрофен рекомендуется использовать при ветряной оспе

Ознакомилась с представленными фотографиями. На некоторых фотографиях действительно можно предположить наличие присоединения бактериальной инфекции. На воспалительные элементы, точечно наносить в таких случаях обычно рекомендуют фуцидин 3р в день 5 дней

Здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть высыпания? Загрузила их

Очень беспокоит тот факт, что много высыпаний на гениталиях. Скажите, пожалуйста, в данный период стоит воздержаться от памперса?

Я посмотрела и написала выше
Памперс лучше ограничить, по той причине, что может присоединиться инфекция. Использовать подгузник во время сна

Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Ветряная оспа является самопроходящим
заболеванием. Этиологическая терапия
направленная на вирус, детям до 12 лет —
не требуется.
Поддерживающая терапия, включающая в себя:

. Антигистаминные препараты, если есть зуд (зодак или зиртек)

. Нестероидные противовоспалительные
препараты при повышении температурытелабольше 38.5- кроме аспирина, во избежание
серьезных осложнений.

Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул - «Каламин», «Циндол».
Под памперс в области генеталий можно еще обрабатывать фуцидином 2-3 раза в день. При возможности желательно чаще снимать памперс.
Важно: не рекомендовано использовать спиртовые «расители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд
Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции

Стоит обратить внимание и на пальчики ребенка ногти рекомендовано коротко подстригать, во избежание травматизации зудящего элемента и присоединение бактериальной инфекции.
Температура на 5 ый день небольшая может быть, если будет подниматься больше, то желательно показать педиатру для оценки места сыпи на наличие присоединения бактериальной инфекции.

Здравствуйте.
Поднятие температуры может быть и не с первого дня.
Не переживайте.
Обычно, после подъёма температуры, может подсыпать.
Старайтесь не травмаровать элементы.
Продолжайте обработку каламин. Можно фукорцин.
На некоторых элементах ( на щеке) если присоединение бактериальной флоры.
Можно после каламина нанести Фуцидин или Левомеколь, или Банеоцин.
Температуру снижать ( нурафен)
При зуде Антигистаминные.

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Тоже бактериальная флора? (

И подскажите, пожалуйста, что лучше фуцидин, Левомеколь или Банеоцин?

Принятый ответ

На последнем фото только в одном месте.
Всё средства хорошие.
Выделить не могу.
Наносить не жирно. Чтобы кожа дышала