Консультация эндокринолога /

Увеличение узлового образования — вопрос №3239211

Добрый день. 47 лет. Обратилась к терапевту с жалобами на першение в горле, сердцебиение и на шее, подмышками, под грудью кожа потемнела, коричневая. Я сдала анализы и УЗИ. Несколько лет у меня узел, я сдавала ТТГ и т4 все в норме. Сейчас по УЗИ узел значительно увеличился. ТТГ в норме. Записалась на июнь к эндокринологу, а терапевт прописала Хофитол, Рибоксин, бисопролол, места коричневые мазать салициловой мазью. Стоит ли их принимать и какое бы лечение Вы назначили? Мне сказали, что может меня отправят в онкоцентр на пункцию из щитовидки. И я думала, что потемнела кожа из за диабета, но сахар в норме. Врач говорит, что это из за гормонального сбоя, у меня ранний климакс. Жду ваших ответов. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В заключении УЗИ есть узел 16х18 мм с характеристикой TIRADS 3. Какого размера он был ранен, и за и какой период произошло увеличение?

Как правило, узлы TIRADS 3 подлежат пункции при размерах от 20 мм, поэтому для направления на эту манипуляцию могут понадобиться дополнительные показания.
Уровень ТТГ соответствует нормальному функциональному состоянию щитовидной железы, хотя и не известен соответствующий ему уровень т4 свободного.

Можете приложить фото потемнения кожи?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила. Но телефон не может передать. Он потемнее. У меня нет ранних анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Подобный характер потемнения может быть при инсулинорезистентности (то есть, при наборе массы тела). В этом случае отбеливающие средства имеют минимальный эффект, так как сохраняется причина.

Вам сказали про рост узла, значит у врача была информация о его прежних размерах? Хотя бы ориентировочно.

Назначение хофитола, вероятно, продиктовано повышением уровня билирубина. Оно выявлено впервые? Выполнялось ли когда-то УЗИ органов брюшной полости?

А бисопролол нааначен по поводу учащения пульса?
Клиент
УЗИ узла первоначально я делала у другого врача это было в 2018 г. И просто каждый год я сдавала ТТГ и т4 была норма, но УЗИ я не делала. Билирубин впервые. УЗИ делала зимой и врач сказала что жировой гепатоз и перегиб желчного. Бисапролол это от сердцебиения, он у меня меньше 85 не падает.
Клиент
Так все таки с першением в горле что делать?
Терапевт, Эндокринолог
Поняла.
Маловероятно, что першение в голе связано с состоянием щитовидной железы - её объем не увеличен а гормональная активность не нарушена. Возможно, есть смысл посетить ЛОР-врача или гастроэнтеролога для поиска причин.

По поводу назначенных препаратов - из всех указанных только для бисопролола и ясна цель, и имеется доказанная эффективность. Назначение остальных можно обсудить с лечащим врачом, чтобы дальше пояснения.

По поводу узла щитовидной железы, так как нет возможности сравнения - приходится ориентироваться только на имеющееся описание, которое соответствует узлу, не требующему пункции, но подлежащему наблюдению 1 раз в год. Также, если не выполнялся ранее, при выявлении узлов щитовидной железы однократно сдаётся анализ на кальцитонин.
Клиент
А препарат глюкофаж не от инсулинорезистентности?
Терапевт, Эндокринолог
Инсулинорезистентность - результат избыточного веса. Метформин восстанавливает чувствительность к инсулину, что позволяет снизить уровень глюкозы крови. Но если этого повышения нет - у препарата нет показаний к применению
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Образование не подлежит пункции
Оно доброкачественное
Тирадс 3
Такие узлы пунктируются в размере более 2 см
И гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Относительно пигментации
Фото может сделать?
Очень часто это связано с избыточным весом и инсулинорезистентностью
Какой у вас рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Вес конечно избыточный. Как начался климакс сразу поправилась. Рост 157 вес 75 кг
Клиент
Фото приложила потемнений
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это пигментация вследствие инсулинорезистентности
Мазать чем либо бессмысленно
Клиент
А есть таблетки от инсулинорезистентности?
Терапевт, Эндокринолог
Лечение инсулинорезистентности-это снижение массы тела
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 3 он составляет 2-4%. Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм

Прикрепите пожалуйста еще прошлый протокол узи, чтобы посмотреть на изменения узла
УЗИ делали у одного и того же специалиста?

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Функция железы не нарушена

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно. Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца

Прикрепите пожалуйста фото пигментаций на коже
Какой рост и вес?
С давлением нет проблем?

Повышен холестерин в анализах
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Повышен билирубин. Есть заболевания печени?
Принятый ответ
Клиент
Рост 157 вес 75. Фото приложила но полоска темнее чем телефон передал. Давление гипертония пью эдарби 40. По печени жировой гепатоз и перегиб желчного вроде
Эндокринолог
В этом случае причиной пигментации вероятнее всего является инсулинорезистентность. Она является следствием лишнего веса. Ее не лечат. Чтобы убрать ее, рекомендуют снизить массу тела

ИМТ равен 30,4, что соответствует критерию ожирения 1 ст.
Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Интересует ли вас медикаментозный вариант снижения веса?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы у вас не нарушена, гормоны в норме.

По данному узи объем щитовидной железы в норме, но ближе к верхней границе. Также присутствует узел размером до 18 мм, классифицирован как Тирадс 3 - низкий риск злокачественности (до 4%). В таком случае может быть рекомендовано биопсия при размерах узла более 20 мм.
В данном случае может быть выбрана тактика динамического наблюдения – контроль узи через шесть месяцев с целью оценки динамики роста узла, если будет выявлен значимый рост, то проведение целесообразно биопсии узла.

В биохимии глюкоза крови натощак в норме.
Подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Рост 157 вес 75. Стала поправляться на фоне климакса
Врач УЗД, Эндокринолог
В данном случае так же имеет смысл оценить гликированный гемоглобин (отражает средний уровень сахара крови за три месяца).

По фото похоже на потемнение кожи вследствие инсулинорезистентности.
В данном случае важно снижать вес и исключить нарушение углеводного обмена(сдать кровь на гликированного гемоглобин)

Обычно при нормализации веса пигментация уменьшается в интенсивности или исчезает совсем
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, но если растёт то стоит сделать пункционную биопсию, и сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Потемнение кожи из за инсулинорезистентности, из-за лишнего веса, нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Салициловая мазь не уберёт. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром или семаглутид велгия подкожно 1 раз в день