Аневризма мпп

Добрый день, на плановом осмотре грудничка в 1 месяц выявили аневризма мпп 2,6 мм , родились на 38 недели , без каких либо отклонений , врач заверил что у нас здоровое сердце , все хорошо , хотелось бы услышать мнение , прикладываю результат

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незакрытое овальное окошко небольших размеров, на месте его закрытия образуется аневризма -это небольшое истончение межпредсердной перегородки. Это не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Окошко закроется самостоятельно.
Можно сделать контроль узи через 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день. Действительно, ничего опасного в результатам исследования нет. У ребёнка не выявлено врождённых пороков сердца.
Аневризма межпредсердной перегородки чаще всего возникает в момент закрытия открытого овального окна. И сейчас оно постепенно закрывается.

Поэтому, в подобной ситуации повода для волнения нет. Рекомендуется сделать контроль узи через 3-6 месяцев. Как это указал доктор в протоколе
Растите здоровыми 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.

В аневризме есть небольшой сброс крови за счет небольшого отверстия, это открытое овальное окно. Окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Поэтому узи не вызывает каких-либо опасений 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Аневризма опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения. Вероятность закрытия открытого овального окна высокая. Больше 60%, опасного по узи ничего нет.

Принятый ответ

Добрый день.
По данной эхокг у ребенка все в пределах нормы.
Врожденных пороков сердца не выявлено.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса в норме.
Есть небольшое овальное окно - это не порок, малая аномалия развития, закрывается, как правило самостоятельно к 1-2 годам жизни ребенка, аневризма образуется на месте закрытия овального окна , лечить не нужно.
Можно сделать эхокг - контроль в 1 год.