Увеличены печень и селезенка, полип в желчном пузыре
Добрый день! У сына в 15 лет был обнаружен полип в желчном пузыре, остальные органы брюшной полости были в норме. Сейчас ему 17 лет, сделали контрольное УЗИ. Увеличена печень, селезенка, полип вырос... Подскажите, какие дальнейшие действия. Надо ли удалять полип? Он может перерасти в онкологию? Что делать с печенью и селезнкой? Эти 2 года он занимался тяжёлой атлетикой, пил пил много протеина и всяких спортивных добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте , Арина!
По данным последнего УЗИ отмечается увеличение печени и селезёнки, а также рост полипа в желчном пузыре с 7 до 9 мм. Такие изменения могут быть связаны с метаболической нагрузкой на фоне спортивных добавок, но также требуют исключения других причин — например, скрытых воспалительных процессов, нарушений обмена или реакций со стороны иммунной системы. Полипы до 10 мм без признаков кровоснабжения и без симптомов чаще всего наблюдаются динамически, но при увеличении размера за счёт роста или появления дополнительных особенностей может рассматриваться вопрос об удалении. В таких случаях обычно рекомендуют анализ крови с печёночными ферментами, маркёры вирусных гепатитов, УЗИ с допплером и, при необходимости, МРХПГ.
.
Елена Борисовна, вот нашла в его карте ещё один протокол узи, где впервые выявили этот полип на диспансеризации в 9м классе. Посмотрите пожалуйста.
Полип был впервые выявлен как образование смешанного типа (аденоматозного и холестеринового характера) размером 6,9×5 мм, с чётким контуром и без признаков васкуляризации — это чаще всего указывает на доброкачественный характер. Его медленный рост сам по себе не свидетельствует о злокачественном процессе, но требует регулярного наблюдения. Обычно при таком типе образования контроль УЗИ проводят каждые 6–12 месяцев. Если полип достигает 10 мм или появляются новые признаки, вопрос об удалении может рассматриваться планово.
Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ. А удаляется сам полип или весь желчный пузырь?
При наличии полипа желчного пузыря удаляется весь желчный пузырь, так как полипы растут из его стенки, а не отдельно. Частичное удаление не проводят.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти дополнительные методы обследования : общий анализ крови, биохимический анализ крови ( с печеночными ферментами) , общий анализ мочи. Полипы до 10мм ещё наблюдают .
Принятый ответ
Арина, добрый день.
Увеличение печени и селезенки чаще всего происходит как реакция на вирусную/бактериальную инфекцию. Если ребенок в крайние 3 месяца болел - это вариант нормы.
Также может быть реакция на спортивное питание/физические нагрузки.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
По поводу полипа - если в нем нет кровотока, размер менее 1 см, нет наследственной предрасположенности - риск перерастания в онкологию крайне минимальный.
Если же полип более 1 см, под ним утолщение стенки желчного пузыря, обнаруживается кровоток - это показание для удаления желчного пузыря.
Пока что необходимо только наблюдение. Первоначально повторить УЗИ ОБП через 3 месяца, далее контроль каждые 6-8 месяцев.
Елена Сергеевна, вот нашла в его карте ещё один протокол узи, где впервые выявили этот полип на диспансеризации в 9м классе. Посмотрите пожалуйста.
Посмотрела.
Тактика пока остается прежней - это наблюдение.