Помогите избавиться от хеликобактери

Год назад прошла лечение от хеликобактери, но спустя год вот такой диагноз поверхностный дуоденит, НР+, дистральный эрозивый эзофагит тип В, недостоточность кардии, ЭРОЗИВНЫЙ гастрит. Мучает отрыжка, изжога, серый налет на языке, метеоризм, боль в правом подреберье. Соблюдаю диету, но проблема остаётся. Помогите с лечением

Добрый день! Надо проводить эрадикацию хеликобактерии, антибиотикотерпию, лечить эрозивный эзофагит. Аллергий нет на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Лечение проходила, но не помогло. Никакой аллергии на лекарства нет

Принятый ответ

Добрый день.
НР+ у вас при гастроскопии выявленв таком случае вам нужно сдать более показательный анализ-это анализ кала на антиген хеликобактера или водородный дыхателтный С13 тест.
И потом опрелеляться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день. А когда нужно сдавать анализы на хеликобактери только после лечения или сейчас?

Лучше сдать анализ сейчас, чтобы определиться с тактикой лечения.
При гастроскопии на НР часто бывают ложноположительные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое спасибо. Обязательно сдам. А какой анализ более информативный? Кал или дыхательный?

Они оба одинаковые, но разница в цене больше чем в 2 раза. Поэтому сдайте кал на антиген.

Сдайте этот анализ и вы ставите потом результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, завтра постараюсь сдать и при получении сразу же отвечу.

Здравствуйте,чем вас лечили первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, лечили по следующей схеме: нексиум 40мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней, флемоксин 1000 мг 2 р/д черезчас после еды 14 дней, клацид 500 мг 2р/д через час после еды 14 дней, де_нол 120 мг 2таб 2 р/д 28 дней, а потом нексиум 40 мг 1 р/д 1месяц

Вам сейчас для более точной диагностики необходимо выполнить либо дыхательный тест, либо кровь на антитела IgM

Принятый ответ

При эгдс нр+ не считается достоверным для начала терапии, перед началом лечения сдайте кал на нр методом пцр днк.
А теперь лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким методом подтверждали хеликобактер! ? Необходимо выполнить анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер! ФЭГДС и Узи органов брюшной полости можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, прикрепила результаты ФГСД от октября 2020 и год назад

Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и провести тест на хеликобактер! В случае его выявления- проведение эрадикации!

Здравствуйте, Екатерина !
Вам показано проведение курса эрадикационного лечения !
Лучшая схема такого лечения на сегодня выглядит так :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Каким способом делали тест на хеликобактер? Достоверными считаются только уреазный дыхательный и ИФА с АГ хеликобактера в кале. Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. принимайте Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц, Омепразол 20 мг утрои 40 мг на ночь, - 1 месяц, Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-2 недели. Контроль ФГС через 1 месяц. Эрадикационная терапия хеликобактера обычно очень осложняет течение эзофагита, так что она не показана, пока вы не сделаете исследование любым из 2-х указанных способов. Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, большое спасибо за ответ. Завтра постараюсь сдать тест на хеликобактери. При получении ответа обязательно напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, добрый вечер. Я правильно поняла, что сначала надо пройти лечение, которые Вы указали, а уже потом, при положительном тесте на хеликобактери, лечить его???

Да, к-сожалению, лечение от хеликобактера плохо влияет на течение ГЭРБ. Сначала наведите порядок с пищеводом, потом через 2 недели после окончания лечения -уреазный дыхательный тест или ИФА в кале. так что не спешите с хеликобактером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, ещё подскажите пожалуйста нужно пить именно омепразол??? А может есть более современные аналоги???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, большое спасибо. Всё доступно объяснили. А я уже хотела завтра идти сдавать анализы на хеликобактери

Только рабепразол. но омепразол предпочтительнее, потому что дозу можно поднимать, в случае необходимости, в вот у рабепразола потолок 40 мг в сутки. Остальные имеют серьезные недостатки(слабое и короткое действие, ограничение срока приема) , но ведь они- "современные"!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, большое спасибо. Очень доступно объяснили. То есть лучше купить омепразол??? Везде пишут, что якобы он более слабого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, добрый вечер. Подскажите пожалуйста не можем найти итоприд 10 мг, есть только 50 мг.

Если и кал будет положительным ,то лечение нр следующее
1. левофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды чеез 20 мин-10 дн+
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -14 дн
3. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-10 дн+
4. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды- 14 дн+
5. хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн.
Такая схема уничтожения нр.
Но в связи с эзофагитом типа В, то Вам надо после 14 дн продолжить терапию
1. эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-1,5 мес
2.гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном 1 мес

Принятый ответ

ЗДравствуйт! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 2 месяца, далее - по 1 табл утром натощак 14 дней; Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30
минут до еды 10-14 дней-затем Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Вы могли в течение года заразиться повторно хеликобактером. Надо проводит антибактериальную терапию, только теперь с применением других антибактериальных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста есть ли шанс с первого раза вылечиться от этой бактерии или так и придётся убивать организм сильнейшими антибиотиками?

Лечение при наличии хеликобактера проводится антибактериальными препаратами.Иммунитет низкий и кратковременный, возможны повторные заражения.Вам надо обследовать домашних.Возможно кто тоявляется носителем микроба

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать