Консультация гастроэнтеролога /

Помогите избавиться от хеликобактери — вопрос №323965

Год назад прошла лечение от хеликобактери, но спустя год вот такой диагноз поверхностный дуоденит, НР+, дистральный эрозивый эзофагит тип В, недостоточность кардии, ЭРОЗИВНЫЙ гастрит. Мучает отрыжка, изжога, серый налет на языке, метеоризм, боль в правом подреберье. Соблюдаю диету, но проблема остаётся. Помогите с лечением

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо проводить эрадикацию хеликобактерии, антибиотикотерпию, лечить эрозивный эзофагит. Аллергий нет на лекарства?
Клиент
Добрый день. Лечение проходила, но не помогло. Никакой аллергии на лекарства нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.
НР+ у вас при гастроскопии выявленв таком случае вам нужно сдать более показательный анализ-это анализ кала на антиген хеликобактера или водородный дыхателтный С13 тест.
И потом опрелеляться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. А когда нужно сдавать анализы на хеликобактери только после лечения или сейчас?
Гастроэнтеролог
Лучше сдать анализ сейчас, чтобы определиться с тактикой лечения.
При гастроскопии на НР часто бывают ложноположительные результаты.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Обязательно сдам. А какой анализ более информативный? Кал или дыхательный?
Гастроэнтеролог
Они оба одинаковые, но разница в цене больше чем в 2 раза. Поэтому сдайте кал на антиген.
Гастроэнтеролог
Сдайте этот анализ и вы ставите потом результат.
Клиент
Екатерина, завтра постараюсь сдать и при получении сразу же отвечу.
Терапевт
Здравствуйте,чем вас лечили первый раз?
Клиент
Мария, лечили по следующей схеме: нексиум 40мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней, флемоксин 1000 мг 2 р/д черезчас после еды 14 дней, клацид 500 мг 2р/д через час после еды 14 дней, де_нол 120 мг 2таб 2 р/д 28 дней, а потом нексиум 40 мг 1 р/д 1месяц
Терапевт
Вам сейчас для более точной диагностики необходимо выполнить либо дыхательный тест, либо кровь на антитела IgM
Гастроэнтеролог
При эгдс нр+ не считается достоверным для начала терапии, перед началом лечения сдайте кал на нр методом пцр днк.
А теперь лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Каким методом подтверждали хеликобактер! ? Необходимо выполнить анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер! ФЭГДС и Узи органов брюшной полости можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты ФГСД от октября 2020 и год назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и провести тест на хеликобактер! В случае его выявления- проведение эрадикации!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Вам показано проведение курса эрадикационного лечения !
Лучшая схема такого лечения на сегодня выглядит так :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Каким способом делали тест на хеликобактер? Достоверными считаются только уреазный дыхательный и ИФА с АГ хеликобактера в кале. Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. принимайте Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц, Омепразол 20 мг утрои 40 мг на ночь, - 1 месяц, Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-2 недели. Контроль ФГС через 1 месяц. Эрадикационная терапия хеликобактера обычно очень осложняет течение эзофагита, так что она не показана, пока вы не сделаете исследование любым из 2-х указанных способов. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Инесса, большое спасибо за ответ. Завтра постараюсь сдать тест на хеликобактери. При получении ответа обязательно напишу.
Клиент
Инесса, добрый вечер. Я правильно поняла, что сначала надо пройти лечение, которые Вы указали, а уже потом, при положительном тесте на хеликобактери, лечить его???
Гастроэнтеролог
Да, к-сожалению, лечение от хеликобактера плохо влияет на течение ГЭРБ. Сначала наведите порядок с пищеводом, потом через 2 недели после окончания лечения -уреазный дыхательный тест или ИФА в кале. так что не спешите с хеликобактером.
Клиент
Инесса, ещё подскажите пожалуйста нужно пить именно омепразол??? А может есть более современные аналоги???
Клиент
Инесса, большое спасибо. Всё доступно объяснили. А я уже хотела завтра идти сдавать анализы на хеликобактери
Гастроэнтеролог
Только рабепразол. но омепразол предпочтительнее, потому что дозу можно поднимать, в случае необходимости, в вот у рабепразола потолок 40 мг в сутки. Остальные имеют серьезные недостатки(слабое и короткое действие, ограничение срока приема) , но ведь они- "современные"!

Клиент
Инесса, большое спасибо. Очень доступно объяснили. То есть лучше купить омепразол??? Везде пишут, что якобы он более слабого действия.
Клиент
Инесса, добрый вечер. Подскажите пожалуйста не можем найти итоприд 10 мг, есть только 50 мг.
Гастроэнтеролог
Если и кал будет положительным ,то лечение нр следующее
1. левофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды чеез 20 мин-10 дн+
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -14 дн
3. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-10 дн+
4. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды- 14 дн+
5. хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн.
Такая схема уничтожения нр.
Но в связи с эзофагитом типа В, то Вам надо после 14 дн продолжить терапию
1. эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-1,5 мес
2.гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном 1 мес
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйт! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 2 месяца, далее - по 1 табл утром натощак 14 дней; Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30
минут до еды 10-14 дней-затем Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы могли в течение года заразиться повторно хеликобактером. Надо проводит антибактериальную терапию, только теперь с применением других антибактериальных средств
Клиент
Нина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста есть ли шанс с первого раза вылечиться от этой бактерии или так и придётся убивать организм сильнейшими антибиотиками?
Инфекционист
Лечение при наличии хеликобактера проводится антибактериальными препаратами.Иммунитет низкий и кратковременный, возможны повторные заражения.Вам надо обследовать домашних.Возможно кто тоявляется носителем микроба