Скудные месячные

Добрый день.В этом месяце пришли очень скудные месячные.Цикл постоянный и безболезненный.Хронических болезней нет.Сдала кровь,расшифруйте пожалуйста и что посоветуете.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Скудная менструация может быть, допустим, по причине отсутствия овуляции в этом цикле, если Вы болели, принимали какие то препараты, был стресс, смена климата и др
По узи есть признаки анемии, нужно начать прием препаратов железа и контроль анализов через 4недели приема

Добрый день )
По результату анализа крови наблюдается признаки дефицита железа в организме .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Причиной скудных месячных как раз таки может быть дефицит железа , стресс, резкое изменение веса, повышенные физические нагрузки.

Здравствуйте.
Скудная менструация может быть у женщины и в норме вследствие, например, цикла без овуляции (что в норме возможно до 2-3 раз в год). Само по себе это обычно большой проблемой для репродуктивного здоровья не является. А вот микроцитарная (предположительно железодефицитная) анемия, учитывая уровень гемоглобина и другие показатели, требует обычно терапии препаратами железа.

Обычно в таком случае мы стараемся методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат.
Можно попробовать жидкие формы, например, Тотему по 1-2 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. Либо же можно отдать предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики. Когда гемоглобин и ферритин достигают целевых значений (выше 120 г/л и ферритин выше 30 соответственно), считается, что железодефицит скорректирован.

Здравствуйте.
По результатам анализов-анемия легкой стпени тяжести.
Для уточнения необходимо сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине менее 40 рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза , УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Александра Игоревна,спасибо вам большое за развёрнутый ответ.Действительно у меня хронический геморрой и недавно была у проктолога.Выписала только детралекс и если будет беспокоить придти,но не кровит и не беспокоит.Возможно от этого?

если геморрой периодами обостряется,то да может

Александра Игоревна,ещё прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста и посоветуйте к какому специалисту записаться.

Принятый ответ

-необходимо сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу

-повышен холестерин
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Александра Игоревна,спасибо вам большое.Исполню все рекомендации.

Ксения, здравствуйте!
Если такая ситуация впервые, понаблюдайте, не всегда жто говорит о какой-то патологии.
Второй момент, исключена ли беременность? Если были не защищенные половые акты, и менструация идет не типично для Вас - в первую очередь исключить беременность.
По клиническому анализу есть признаки железодефицитной анемии. Но это не причина скудных менструаций/ по поводу анемии можно пропить препараты железа в течение месяца и еще раз сдать клинический анализ крови для контроля