Консультация терапевта /

Давление и головокружение — вопрос №323982

Здравствуйте.вчера писала сюда. Подскажите пожалуйста. Был насморк и потеря обояния, температуры не было. Сделала вчера рентген, была у терапевта, сдала мазок на ковид, кровь. Сегодня запах вернулся и до этого если больше болела голова, то сейчас кружиться. Вчера было давление 130/90,сегодня 140/100,тахикардия 97. Не могу понять от чего. Гипертонии нет. Неужели ковид который ещё конечно не подтверждён так выявляется. Температуры нет, чувствую себя не считая головы хорошо. Есть конечно тревога состояние, я сама по себе такая. Какие анализы можно сдать и на что обратить внимани?

Кардиолог, Терапевт
Да, вероятнее всего ковид. Вам необходимо проверить щитовидную железу, ковид ее поражает. Сдать анализы и сделать Узи. При сердцебиении принимать эгилок 12.5 ситуационно
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи сердца?

Кардиолог, Терапевт
Щитовидной железы, но сердца тоже сделайте, ковид-штука коварная
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно так проявляется интоксикация. Кроме того, тахикардией сопровождаетя анемия, гипотереоз и много других состояний. Обследоваться конечно желательно - общий анализ крови, биохимия крови+СРБ+гормоны щитовидной железы вит Д, общий анализ мочи, ЭКГ. Контролировать пульс и АД, проводить термометрию, следить за симптомами - одышка, стиснение в груди, повышение температуры,озноб.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Без обследования, с учетом такой гемодинамики и тревоги, можно принимать анаприлин 10 мг*2р/сут. А по мере полученгия результата, определиться с диагнозом и получать адекватную терапию.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, ЭКГ, кровь на антитела к ковид IgG, IgM. К сожалению,не исключен у вас ковид, давление не думаю,что с ним связано. Какое ваше рабочее давление?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 110-120/70/80
Терапевт
Свыше 140/85 необходимо уже принимать гипотензивные препараты, можно 1/2 таблетке капотена, или 1/2 моксонидина под язык.
Терапевт
Здравствуйте!
Да,ковид может так проявляться.
Сдавайте общий анализ крови ,срб, биохимию развёрнутую.
ЭКГ тоже желательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жду скорую, ЭКГ сделают, выпила пока корвалол, пока не помогает. У меня бывает давление, но очень редко, когда стресса много.
Терапевт
Поняла вас,постарайтесь не волноваться ,на нервах давление часто повышается .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скачки давления и тахикардия возможны на фоне стресса и эмоциональных переживаний.
Нужно посмотреть, что у Вас будет по результатам ПЦР мазка га ковид 19, общего анализа крови.
Пока ничего дополнительно сдавать не нужно.
Начните приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, препарат рекомендуется и при короновирусной инфекции и для укрепления нервной системы.
АД выше 140/90 мм рт ст снижать Каптоприлом 25 мг под язык.
Приступ сердцебиения можно купировать обычным корвалолом 40-50 капель на приём.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Я выпила 20 капель, пока не помогает, жду скорую, что бы ЭКГ сделали. Переживаю конечно. Дома одна
Терапевт, Кардиолог
Примите ещё 20 капель корвалола.
Нужно дождаться скорую и посмотреть, что будет по ЭКГ.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста. Можно ли проколоть комбилипен, пропить магне, потом я ещё D3 витамин пью, врач мне выписала арбидол, но его нет в аптеке, купила амиксин, пшыкаю, промываю. И жду результата на ковид, он только 26 числа.
Терапевт, Кардиолог
Все указанные препараты можно принимать совместно. Амиксин возможно использовать вместо Арбидола.
Клиент
Анна, скорой так и нет. Сейчас давление 124 /82,молно ли глицин, мне сейчас парень привёз и можно ли сейчас выпить каптоприл хоть каплю. Ещё сохраняется онемение рук и ног, и зрение прыгает
Терапевт, Кардиолог
Глицин можно рассасывать 3-4 таблетки. Каптоприл при таком давлении не показан.