Воспалительный процесс
Здравствуйте. Помогите пожалуйста,вся извелась уже. У мужа была операция 3 месяца назад все было хорошо. Недавно сдал клинический анализ крови и повышены были лейкоциты,нейтрофилы,лимфоциты,гастроэнтеролог назначил левофлоксацин на 7 дней,пересдал кровь и картина все та же,выписали Метронидазол на 7 дней,на 8 день сдал анализ и ничего не изменилось,наоборот еще выше стали,жалоб никаких нет, сделали колоноскопию сказали есть хронический геморрой. Сходил к гематологу посоветовали сдать анализы на генетику и скорее всего к инфекционисту. Скажите пожалуйста что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы я могла Вам помочь, мне нужно прояснить некоторые моменты. Скажите, что за операция была? Не было ли осложнений? Если есть выписка, прикрепите пожалуйста. И хотелось бы видеть непосредственно результаты анализов, которые сдавали уже после операции.
Здравствуйте. Была бариатрия (резекция желудка), осложнений не было. Когда пил 1-й антибиотик заболел ОРВИ
ФГДС не выполняли? УЗИ брюшной полости? По анализам крови действительно есть данные за воспалительный процесс - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, ускорение СОЭ, повышение С-реактивного белка.
Гастро делал вместе с колоно,тоже все в порядке,но имеется гастрит.
Делал еще УЗИ и МРТ брюшной полости,есть небольшие камни в желчном и сказали удалять
А до операции анализы в норме были? Препараты на постоянной основе принимает какие-нибудь?
Были в норме. Милурит принимает.
Нексиум,аквад3,витамины
А как давно Милурит принимает? У него в побочных явлениях есть повышение лейкоцитов.
Температура тела не повышалась? Боли в суставах не беспокоят?
Милурит принимает около 4 лет.
Был перерыв у него как раз перед операцией когда он его не пил примерно месяц,а после операции начал опять пить.
Температуры нет,суставы не болят
А может ли это быть из-за мочевой кислоты или из-за камней в желчном,желчный вообще рекомендовали удалить так как он вроде не рабочий и крючкообразный (назначили пить урсосан) или из-за хронического геморроя?
Если есть воспалительный процесс в желчном пузыре (холецистит), то лейкоциты могут быть повышены из-за этого. Хронический геморрой таких изменениях в анализах не даёт, если только узлы значительно не воспалились. Но на супраксе, я думаю, эффект должен был быть. По поводу мочевой кислоты - сама по себе она не даёт повышение лейкоцитов, но при подагрическом приступе, когда активное воспаление идёт, лейкоциты, скорее всего, могут повыситься. Но, судя по всему, подагра сейчас не бушует?
А заболевание крови это может быть ?
Сейчас не бушует,палец у него не болит,иногда бывает когда пьет милурит начинает болеть,я сразу даю другой аллопуринол (турецкий) и все проходит,но на постоянной основе пьет наш милурит
Обычно для заболеваний крови характерны изменения не только в уровнях лейкоцитов, но и других показателей - например, снижение тромбоцитов, появление бластных клеток, а на УЗИ - увеличение селезенки.
Учитывая отсутствие каких-либо симптомов, какие-либо инфекционные заболевания вряд ли имеются. Ситуация действительно непонятная, и в рамках такого формата общения сложно "докопаться" до истины.
А по поводу подагры - на период приступа обычно назначают колхицин. Можете обсудить этот момент с терапевтом на очном приеме.
Спасибо вам большое за ответы 😊😊
Может тогда попробовать супракс пропить и потом опять сдать кровь ?
А если это все таки послеоперационное,тогда можно супракс?
Пожалуйста! Ой, простите, я видимо заработалась и перепутала, думала, что Ваш муж принимал супракс. Раз было уже 2 курса антибиотиков, а ничего не изменилось в анализах, я бы не стала назначать третий курс. Все же мы лечим в первую очередь человека, а не его анализы. Может есть смысл обговорить с врачом прием аллопуринола - например, сделать снова перерыв и посмотреть анализы. Вдруг это действительно побочное явление.
Спасибо вам огромное 😇😇😇
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Взаимно )))
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Скажите пожалуйста, Какая была операция?
Температура не повышается?
Узи органов брюшной полости проходили?
Делал еще УЗИ и МРТ брюшной полости,есть небольшие камни в желчном и сказали удалять.
Температуры нет,самочувствие хорошее
Была бариатрия (резекция желудка)
Клинически не похоже на проявления инфекции
Скажите пожалуйста, может препараты какие-то принимаете?
Здравствуйте. Принимает нексиум,аллопуринол(около 5 лет),урсосан,д3, полный комплекс витамин
А до операции оак был в норме ? Можете найти результат?
Здравствуйте. Приложила
Был грамотный (по верхней границе)
Если эффекта от антибиотиков нет, нет нигде очагов, то в таком случае рекомендую обратиться к ревматологу для исключения болезни Стилла
Это опасно? Это не рак ?
Нет, это не рак, это аутоиммунный заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте! Если до операции лейкоциты были в норме, то возможно это осложнение после и здесь я бы проконсультировалась с хирургом. Анализы воспалительные. В первую очередь выполняют узи ОБП, почек, сдают мочу. Можно выполнить рентген легких. Все маркеры воспаления по крови повышены, скорее всего есть какой то очаг, нужно искать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если никаких жалоб нет, при обследовании каких-то явных воспалительных очагов не выявлено и картина крови не поменялась после 2-х курсов антибиотиков, вероятно, причина отклонений в анализах крови не связана с инфекционными причинами или какими-то "гнойными" очагами.