Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №324049

Здравствуйте ! Попасть к гинекологу у меня сейчас нет возможности . Сдавала анализы ПЦР-14+лактобактерии все показатели в норме кроме гарднерелла 4,7 • 10*6 . присутствует несвойственный мне запах , покраснений нет , зуд крайне редко , иногда побаливает низ живота . Насколько стоит волноваться и что делать ? Помогите советом )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если возможно , прикрепите анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, гарднереллы много и ее нужно лечить.
Для лечения принимайте:
1. Метронидазол в таблетках по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
2. Аципол по 1 капс в день 10 дней.
3. Метромикон-нео по 1 суппозиторию на ночь в течение 7 дней подряд вагинально
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после метромикон -нео

ПЦР на гарднереллу необходимо пересдать через 1 месяц после окончания лечения.

На период лечения использовать презерватив.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо лечение.
Рекомендую вам : орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней. свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней.
Затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Так же необходимо лечение половому партнеру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сдать акт посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антимикотикам, потом назначить правильное лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день орнидазол 1 таблетка 2 раза в день 10дней, линекс по инструкции ,флюкостат разово на 5 ый день ,свечи тержинан на 10 дней(после приёма антибиотиков ) вагилак 1 капсула 2 раза в день 7 дней,по 1 капсуле в течении 2 недели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас гарднерелла
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте. Для лечения можно использовать орнидазол\метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Самый просто вариант в данной ситуации вагилак гель вводить на ночь во влагалище аппликатором 2 см геля 5-7 дней. Боли внизу живота не связаны с выделениями и анализом на микрофлору скорей всего. Если не пройдут то надо сделать узи. Или свечи фемилекс на ночь по 1 свече 10 дней. Данные препараты содержат молочную кислоту, будут подавлять рост гарднереллы и способствовать росту нормальной микрофлор. Вагилак гель можно использовать и при половой жизни и для интимной гигиены в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте ) вы единственный не посоветовали антибиотики , справлюсь ли я с инфекцией ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как часто, в 30-50% случаев происходит рецидив заболевания независимо от метода лечения. Данные препараты хороши тем, что не подавляют рост нормальной микрофлоры и их можно использовать периодически для профилактики.
В любом случае в случае рецидива лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, он более реально покажет соотношение микрофлоры и по его результату назначить лечение.