Пятна похожи на лешай

Здравствуйте! У сына (21 год), на руке появилось пятно, похожее на лишай, примерно 2 см, не чесалось. Начали мазать судокрем+банеоцин. Образование подсохло, но позже появилось пятно и на другой руке, сейчас их стало больше, маленькие примерно до 1 см. Ничего не болит, не чешется.

Пару лет назад сын пил акнекутан, примерно пол года назад амоксиклав, при чем регулярно, чуть заболеет, начинал пить, чтоб не разболеться. Курит, пьет кофе. Питание скудное, овощи и фрукты не ест.
21 год

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
Визуально я бы предположила Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно наиболее эффективным в подобных случаях является :
-крем акридерм тонко 2 раза в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Чтобы точно исключить лишай ,необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию ,предварительно ничем не мазать в течение 72 часов + осмотр лампой Вуда.

Светлана Александровна, забыла в вопросе дописать, светила ультрафиолетовой лампой, образование не светится. Это же говорит о том, что это не грибковая инфекция?

Анастасия,да,все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы и характер высыпаний больше похожи на нуммулярный дерматит.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи, трение.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раза в день - 10 дней,( для быстрого регресса высыпания) затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой и по потребности, если кожа сухая нанесли , например атодерм ИЛИ липобейз ИЛИ липикар.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер!

В данном случае можно сделать несколько предположений, учитывая, что элементы имеют округлую форму.

1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу, посещение спорт зала.
Необходимо сдать:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда.

2. Если результаты анализов отрицательны, в таком случае пятна можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи: сухой воздух, трение одеждой, жёсткая вода, иногда стрессы, прием антибиотиков.

В таком случае назначается комбинация средств: крем Комфодерм К 2 раза в день -10 дней.
ЦИКа средства:
Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крем или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день

Натела Александровна, светила ультрафиолетовой лампой, пятна не светятся. Животные есть, но они домашние, уличных не трогает.

Да, по анамнезу спокойно все. Спорт зал?

По фото я все же ко второму варианту склоняюсь

Натела Александровна, в спорт зал ходит очень редко... Думаете там подцепил или что?

Склоняюсь больше ко второму пункту с нуммулярным дерматитом (в самом первом сообщении писала о нем). Просто очень важно исключить вероятность лишая. Но, учитывая анамнез я думаю он исключен

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Александр Сергеевич, светила ультрафиолетовой лампой, пятна не светятся. Это же признак отсутствия грибов...

Анастасия, не все грибы светятся. Точно исключить можно только сделав соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.