Анемия у ребёнка в 1 год
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализа. Сдала кровь ребенку в плановом порядке. Пришли результаты , где гемоглобин 67, я в ужасе пересдала в другой лаборатории, результат такой же. Ребенку ровно 1 год, вес 9500 рост 73. Он на ГВ, также ест прикорм( мясо, овощи, фрукты из банок и плюс хватает еду с общего стола).Подскажите насколько это опасно и есть ли этому причины? Боюсь получить завтра на очном приеме неадекватное назначение, поэтому прошу вашей экспертной помощи. Большое спасибо за ответы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин, действительно, очень низкий. Могли бы вы прикрепить весь анализ полностью для более детальной оценки?
Как малыш кушает? С аппетитом? Какие порции? Мясные продукты в каком объеме? Как протекали роды? С каким весом родился малыш? Не было ли анемии у мамы во время беременности?
Обычно в таких случаях показан прием препаратов железа (Например, мальтофер, ферромальт)
Принятый ответ
Добрый день
В общем анализе крови имеются признаки анемии средней степени тяжести - так как снижены эритроцитарный индексы, эритроциты и гемоглобин
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа курсом минимум 3-4 мес
Какой вес у реьенка?
Обычно препарат выбора это мальтофер
Не совмещать с приемом молочной продукции, как минимум 2 часа
Желательно запивать соком или фруктовым пюре
Ранее анемии не было у реьенка?
Частая причина развития анемии в этом возрасте это недостаточное поступление железа в организм и повышенный расход на фоне активного роста
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам приложенных анализов , можно предположить анемию. Но мне нужно уточнить ряд вопросов, чтобы порекомендовать правильное лечение .
Скажите, есть ли жалобы со стороны ребенка? Как тянет время бодрствования , какое оно сейчас ? Аппетит я так поняла хороший? Сохранена ли активность? И нет ли лично у вас анемии?
Екатерина Викторовна, бодрствует по 4,5 часа, 2 дневных сна по часу, остальное ночной сон. Ребенок очень активный, рвется ходить, хотя пока самостоятельно не может( ноги выкидывает впереди себя). У себя не знаю есть анемия или нет. Под конец беременности был гемоглобин на границе нормы( ничего не назначали). Роды с помощью пкс на 38 неделе . Мне назначали на месяц препараты железа.Вес ребёнка при рождении 3380.
Поняла Вас. Конечно, в таком случае назначаются препараты железа. Но цифры 69 по гемоглобину - это анемия тяжелой степени, я бы все же рекомендовала очное обращение в приемный стационар, они повторно возьмут кровь.
Плюс по вашему анализу нельзя исключить разновидность наследственной анемии- таляссемию. Есть так называемый индекс Ментцера ( он должен быть больше 13, а у вас равен по одному анализу 10/ по другому 11). Нужно также обсудить данный вопрос с очным доктором.
Также при возможности сдайте тоже общий анализ крови.
Екатерина Викторовна, большое спасибо за рекомендации. А подскажите пожалуйста не мог ли он так упасть из-за частых ОРВИ и прививок( мы делали еще от ротовируса, которая не входит в календарь). Еще недавно было расстройство со стороны ЖКТ( жидкий стул несколько дней буквально пару недель назад).
На фоне прививок нет ( честно, не практике не встречала, есть такая фраза « после не значит вследствие») . Но вот на фоне орви / кишечных инфекций мог. Но обычно , если падение гемоглобина связано именно с инфекциями, спустя 10-14 дней после выздоровления цифры приходят в норму или хотя бы становятся близки к норме ( а в год это гемоглобин от 120).
Сейчас успокойтесь! Все лечится , обследуется повторно.
Завтра обратитесь к педиатру, либо сразу областной детский стационар, обычно есть в каждом городе, уточните у педиатра, ( в любом случае, они возьмут еще раз все необходимые анализы !)
Я просто боюсь , что наши педиатры( где мы наблюдаемся) не видят ничего критичного. С первым анализом, где гемоглобин 67 они вообще не были удивлены и просто на всякий случай порекомендовали пересдать. Я думаю они просто завтра назначат препараты железа и получается я сама должна настаивать на госпитализации? Правильно? Я ведь правильно понял, что обследования необходимы в условиях стационара?
В стационаре это все будет быстрее, как минимум.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Обычно, в подобных случая рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
На фоне лечения препаратами железа возможно окрашивания кала в черный цвет, не пугайтесь, это вариант нормы!
Подскажите, ребенок малоежка? Не болели недавно орви?
Полина Евгеньевна, большое спасибо за ответ, да, кушает мало , но часто всего понемногу перехватывает( хлеб, макароны, омлет, банки с мясом и овощами ест неохотно). Скажите пожалуйста это опасно для жизни? И можно ли что-то упустить?
В подобных случаях, наиболее частая причина анемии - нехватка белка, в том числе мяса в рационе.
В таких случаях, учитывая сильное снижение гемоглобина, рекомендуется обратиться к врачу на очный прием для подбора терапии.
Не переживайте, анемия успешно лечится !
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да у ребёнка анемия, средней степени. В этом случае показано лечение препаратами железа в течении 3-6 мес с ежемесячным контролем показателей.
Дополнительно обязательно сдать ферритин и железо. Ранее сдавали анализы такого гемоглобина не было?
Дарья Игоревна, мы анализы сдавали только в 1 мес( была нижняя граница нормы), больше педиатром анализы не были рекомендованы к сдаче. Подскажите это опасно ? Нельзя ли что-то упустить? И нет ли какой-то причины такому паданию гемоглобина?
Не опасно, но нужно контролировать и сейчас поднимать его медикаментозно. Если за 1-2 мес приема препарата не будет ответа, и не будет подъема гемоглобина консультация гематолога для выявления причины такого падания гемоглобина. Если не было контроля на протяжении года, то не исключено, что низкий был уже давно. Начните прием Мальтофера расчет 2 кап/кг. Прием ежедневный, с ежемесячным контролем анализов - ОАК, ферритин и железо.
Дарья Игоревна, большое спасибо за ответ. Не могли бы вы пожалуйста еще ответить по поводу дозировки железа🙏🏻 сегодня были очно у гематолога( я прикрепила назначение) и может я что-то не поняла, но она назначила принимать железо по 8 мл( а это 100 капель получается). Такое может быть или она ошиблась?
Напишите вес ребёнка
Мальтофер назначается 2 капли на кг веса .
Вес ребёнка 9500 .
Возьмет 10 кг
Это 20 капель, 100 очень много. Учитывая степень тяжести можно до 30 увеличить. По 15 кап 2 раза в день утро/вечер.
И обязательно ежемесячно контролить показатели. ОАК, ферритин и железо. Чтобы оценивать подъем, на первый месяц еще не будет видно динамики, на 2 мес уже можно будет сдать.
Если не будет сдвига, нужно будет поменять препарат(такое бывает). Но обычно мальтофер хорошо справляется!
Здравствуйте!
По результатам анализа можно предположить анемию тяжелое степени. В данном случае здесь требуется более детальное обследование ребёнка, порекомендовала бы госпитализацию и консультацию гематолога
Здраствуйте!
Гемоглобин низкий, анемия тяжелой степени! Что говорит о критическом состоянии, в данном случае необходимо дообследование с целью уточнения причины железодефицита, необходимо обсудить с лечащим врачом, вопрос о госпитализации в детскую больницу для полной, детальной диагностики.
Здравствуйте.
В прикреплённых вами анализах есть признаки анемии. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты железа курсом на 3 месяца, контроль ОАК, ферритина.
Ребёнок себя ведёт как обычно? Не устает? УЗИ ОБП, ЭКГ в год делали?
Здравствуйте, на основании приложенного анализа крови, можно предположить, что у ребенка железодефицитная анемия (понижены эритроцитарные индекс и очень снижен гемоглобин)
В данном случае рекомендуется длительный прием железа (например, мальтофер в течение 3-4 месяцев)
Так как ребенок на гв, то может быть такое, что анемия развилась из-за анемии у мамы или в результате недостаточного употребления мяса с высоким содержанием железа в составе, это говядина, телятина, суб продукты
Здравствуйте, Елена.
По последним рекомендациям уровень гемоглобина менее 70, это анемия тяжёлой степени.
В таком случае рекомендована консультация гематолога и обязательно дополнительное обследование, для выявления причины такой анемии.
Не исключено, что причина в недостаточном поступлении железа с пищей, но уровень гемоглобина очень низкий и требует дополнительного обследования, чтобы не упустить ничего важного.
Валентина Сергеевна, можно ли пройти обследование амбулаторно или это только госпитализация?
Можно амбулаторно.
В таком случае рекомендовано обследование после консультации гематолога, чтобы не ходить по несколько раз в больницы и сдавать несколько раз анализы. Чтобы гематолог дал вам рекомендации и за один раз у вас взяли все необходимые анализы.
В условиях стационара не обязательно, но! Это будет гораздо быстрее и, возможно, дешевле (не все анализы могут взять в поликлинике).