Дозировка амоксиклава

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильную ли врач дозировку амоксиклав назначил ребенку 5 месяцев и ребенку 4 года, прикрепляю назначенное и анализы ребенка 5 месяцев. С воскресенья сопли, в понедельник появился кашель и хрипы

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Сколько ребенок кг?
Расчет Амоксиклава 50 мг на кг веса.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, ребёнок 5 месяцев 7кг, ребёнок 4 года 20кг

По младшему ,только его увидела анализы,кровь вирусно-бактериальная, антибиотик показан,если 125 это по 7 мл 2 раза в день,по старшему можно анализы.

По старшему 250 это получается по 10 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Сегодня сделали ребенку рентген грудной клетки и я был с ним. Мне какое-то время теперь нельзя кормить? Ребёнок полностью на гв

Можете спокойно кормить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер
Дозировка антибиотика в зависимости от тяжести заболевания от 50 мг/кг.
Напишите вес детей.
Температура у обоих?
У ребёнка 5 мес нет признаков острой инфекции по анализам кровь вирусно-бактериальная. Крови ребёнка 4 года не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, ребёнок 5 месяцев 7кг, ребёнок 4 года 20кг

Какая температура у ребёнка? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, температура была один раз 38, два дня назад. Сбила нурофеном и больше не поднималась

В таком случае антибиотик не нужен и в первую очередь ориентир общее состояние ребёнка и кровь вирусно- бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Сегодня сделали ребенку рентген грудной клетки и я был с ним. Мне какое-то время теперь нельзя кормить? Ребёнок полностью на гв.
Нас направил врач с подозрением на бронхит, т к хрипы есть

Кормить конечно, сейчас все аппараты оптимизированы и дозы минимальны. Никакого вреда не будет. Не переживайте, продолжайте кормить грудью. Бронхит вирусная инфекция лечится только ингаляциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой вес у детей, т.к. расчёт идет по массе тела ребенка?
И какой диагноз доктор предположил, исключены пневмония, отит?

По первому анализу - бактериальные изменения отмечаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. ребёнок 5 месяцев 7кг, ребёнок 4 года 20кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, ребёнок 5 месяцев 7кг, ребёнок 4 года 20кг. Температура у маленькой была один раз два дня назад, больше не поднималась, 38 была

Обычно расчёт идет 50 мг/кг, если малыш в принципе плохо пьет суспензии, то саму дозировку суспензии рекомендуют брать больше,чтобы доза на 1 приём в мл была меньше, например амоксиклав 400мг/5 мл:
На вес 7 кг ( 350 мг в сутки) по 2.2 мл 2 раза в сутки
На вес 20 кг ( 1000мг в сутки) по 6.3 мл 2 раза в сутки ( либо амоксиклав по 500 мг 2 раза в сутки - диспергируемые таб, растворяются в ложке)

Если брать дозировки суспензии, которые указаны:
На вес 20 кг амоксиклав 250мг/5 мл по 10 мл 2 раза в сутки ( может не хватить 1 флакона)
На вес 7 кг амоксиклав 125мг/5 мл по 7 мл 2 раза в сутки.

По младшему: если температура была один раз и ребенок активный, обычно рекомендуют понаблюдать, если состояние будет ухудшаться - приём показан, но по анализу бактериальные изменения есть, не острые, но они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня сделали ребенку рентген грудной клетки и я был с ним. Мне какое-то время теперь нельзя кормить? Ребёнок полностью на гв.

Здравствуйте, кормить можно после рентгена, никаких ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Как самочувствие младшего ребёнка в динамике? Температура?

В оак младшего ребёнка лейкоциты до года норма до 17; повышены моноциты это признак вирусной инфекции. но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте, амоксиклав рассчитывается по весу, 50 мг на кг.
Получается, что ребенку пяти месяцев при весе 7 кг амоксиклав 125мг/5 мл по 7 мл 2 раза в день
Ребенку 4 лет при весе 20 кг, амоксиклав 250 мг/5 мл по 10 мл 2 раза в день