Температура 37 по вечерам у ребенка
Здравствуйте! В течении примерно недели ребенок 5,5 лет по вечерам жалуется на слабость. Температура при этом 37-37,1. Утром и днем все нормально. Перед этим ничем не болела, аллергии нет. Примерно последние 3-4 месяца не сформированный мягкий стул бывает, 1-2 раза в день, лечили у гастроэнтеролога это. Стул так и остался таким. Какие анализы сдать перед походом к педиатру?
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать
ОАК
ОАМ
Кал на ОКИ
Сделать узи ОБП
Так может протекать вирусная инфекция
Так как силу не сформированный то
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Здравствуйте! Загрузила анализы, помогите пожалуйста расшифровать и закрою вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы,повышены лимфоциты и СОЭ )
Гемоглобин ,Эритроциты повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Ферритин должен быть выше 30 ,у ребёнка чуть ниже
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют соблюдать гемодиету ,употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте, Олеся!
Для начала требуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, анализ мочи общий и копрограмму.
Ребёнок на боли в животе не жалуется? Кушает хорошо ? Стресса накануне не было?
На боли не жалуется, в целом активная, ест нормально. Стресса не было.
Хорошо, тогда достаточно сдать анализы что написала выше
Здравствуйте , Олеся!
В первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин. Возможно, что у ребёнка пониженный гемоглобин, чем и вызвано данное состояние.
Ребёнок хорошо спит? Посещает какие-либо секции?
Спит хорошо, иногда просыпается от плохих снов с плачем, что снилось не помнит. Засыпает быстро после этого. 1 эпизод за ночь и не каждый день.
Рекомендую сдать клинический минимум (общий анализ крови, ферритин, общий анализ мочи) и по результатам если будут отклонения , будет понятно в какую сторону нужно будет двигаться.
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при железодефицитной анемии, например, или течение вирусной инфекции
Нет ли у ребенка потери аппетита?
В данном случае рекомендуется сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи, сывороточное железо, ферритин, узи внутренних органов
Принятый ответ
Еще раз здравствуйте, по результату анализа у ребенка признаки вирусной инфекции, рекомендую вам в данном случае очный осмотр педиатра
Здравствуйте!
В подобных случаях необходимо учитывать, что температура 37, особенно вечером, является нормальной, но при наличии слабости, необходимо исключить остальные патологические факторы, после того как пересмотрели физическую, умственную нагрузку в течение дня.
Будет информативно в данным случае сдача общего анализа крови, биохимического анализа крови, соэ, срб, кал методом parasep, соскоб на энтеробиоз-для исключения воспалительных процессов, глистных инвазий, дальнейшая тактику будет зависеть от очного осмотра врача и полученных результатов
Не каждый день повышается температура и слабость час-два, потом проходит.
Не связано с активной физической деятельностью, может перестройка режима была, раньше начал просыпаться? Не связано ли это с деятельностью, которую ребенок не хочет выполнять и так протестует?
Изменений никаких не было. А может вирусная инфекция в скрытой форме протекать?
Будет хорошо сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой, так будет понятно наличие воспаления в организме
Здравствуйте, по аналищам выше предположительно течение вирусной инфекции в стадии разрешение, подскажите нет ли увеличенных лимфоузлов? Не прощупываются нигде?
Также наличие гиперхромной анемии, повышены эритроцитарные индексы- может указывать на дефицит витамина б12 и фолиевой кислоты
Соэ в данном случае также будет указывать на анемию и вирусную инфекцию, подскажите до этого было течение болезни предыдущие 3-4 недели?
Сниженные показатели нейтрофилов также будут говорить о анемии б12 дефицитной и дефицит фолиевой кислоты
Это объясняет процесс повышения температуры т к фолаты ( фолиевая кислота) принимают участие в процессе метилирования в печени-как только данный процесс снижается, то может подниматься температура, так она стимулирует данный процесс
Принятый ответ
Рекомендованв таком сдучае- осмотр педиатра, анализ на ретикулоциты в крови, витамин б12 и б9, ат к внутреннему фактору
Лимфузлы я сама не знаю как щупать, завтра идем к педиатру. Спасибо большое за развернутый ответ!
Добрый день !
Описанная ситуация ( послабление стула) похожа на функциональное расстройство кишечника .!
В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты ( больше в рационе бананов,риса , сухарей )
Питьевой режим 40 мл на кг веса .
Перед походом к педиатру необходимо сдать общий развернутый анализ крови ,общий анализ мочи .
При измененном анализе , возможно, нужны будут дополнительные методы исследования
Добрый день ! Отмечается гемоконцетрация ( плохой питьевой режим ) повышен гемоглобин и эритроциты .
Есть снижение нейтрофилов ,повышение лимфоцитов в этом возрасте должно быть наоборот.
У вас признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Холестерин после болезни пересдайте .
Он на верхней границе нормы
Ок, спасибо!