Вопрос по ТТГ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли корректировать прием эутирокса. Папе 85 лет, он принимает данный препарат и изначально анализ крови ТТГ равен был 29.Врач постепенно повышал дозу эутирокс до 100. Недавно сдал анализ и ТТГ 1.25. Не слишком ли низкое значение?
Здравствуйте, Елена!
Это очень хорошее значение ТТГ, свидетельствует о компенсации гипотиреоза. Если нет нарушения ритма сердца, нет никаких жалоб по самочувствию, в подобной ситуации можно продолжить терапию в прежней дозировке, под контролем ТТГ 1 раз в 2 месяца. Только при дальнейшем снижении ТТГ, нужно рассмотреть снижение дозировки препарата.
Здравствуйте.
В пожилом возрасте + при наличии аритмии - ТТГ лучше иметь ближе к верхней границе (4.0).
Попробуйте принимать тироксин (эутирос) в дозе 100 мкг в будние дни, а в субботу и воскресенье - 75 мкг. Таким образом ТТГ станет чуть выше.
ТТГ контроль через 2-3 месяца.