Заключение МРТ
ГАРМОНИЯрмоы/ ОГРН 1123668047040 111 566( 64123 62-55-56 +7 ( 9373 404-52-5515.05.2515.03.195570 кгЯкушкина Прасковья ВасильеннаMPТMPТ головного мозга с контрастированием 68233 (Галотеровая кислота, 10,0 мл)Siemens Magnetom Avanto 1,5TИсследование: Первичное. Травмы и оперативные вмешательства на исследуемом уровне отрицает.В ходе исследования серии МР-томограмм, взвешенных по TI и T2 и трех проекциях (коронарной, аксиальной и сагиттальной), получены следующие данные.Мозговое вешество: В глубоком белом веществе больших полушарий головного мозга определяются множественные очаги глиоза, размерами от 2 до 7 мм в максимальном диаметре, без ограничения лиффузии на DWI и ADC-картах, умеренный глиоз по периферии боковых желудочков.Отмечается диффузное расширсние периваскулярных пространств Вирхова-Робина больших полушарий, неравномерно в области базальных ядер.Ликворосолержащие пространства: Смещение срединных структур нет.Коннекситальные субарахнондальные пространства - умеренно расширены на фоне диффузной кортикальной атрофии.Боковые желудочки симметричны, минимально расширены (индекс Эванса - 0,26), размеры: передний рог правого желудочка 8 мм, левого - 8 мм, задний рог правого желудочка - 11 мм, левого - 12 мм. Размеры III-го желудочка - до 7 мм, IV-го желудочка - до 11 мм. Водопровод мозга диаметром до 2 мм, свободно проходим.Базальные цистерны - нормального размера.Основание мозга: Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз имеет четкие контуры, неоднородной структуры за счет очагового образования Нейрогипофиз расположен центрально, поронка гипофиза минимально отклонена влево.Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие Мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка C4 достоверно не изменены.Эпифиз и пинеальная область - в рамках возрастной нормы.Костные структуры:Кости свода черепа - без измененийСтруктуры орбит - без видимых патологических изменений.Околоносовые назухи и сосцевидные отростки - не изменены, воздушны.Полость носа, носоглотка и окружающие структуры без особенностей. Контрастное усиление: Внутривенно введено 10 мл контрастного препарата «Гадотеровая кислота» при отсроченном сканировании отмечается неоднородное контрастирование гипофиза, других зон патологического накопления контрастного вещества не выявлено.ЗАКЛючЕНИЕ: Множественные очаговые изменения глубокого белого вещества больших полушарий головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза (Fazekas grade 2). Умеренное викарное расширение конвекситальных субарахнондальных пространств на фоне диффузной кортикальной атрофии, МР-признаки очагового образования гипофиза.Рекомендовано: консультация врача невродога, МРТ гипофиза с динамическим контрастированием.Врач-рентгенологЮртаев О. А.Диплом заключение не даов буднвысталенлечаним пранчии Выданные зисаоченик, пленки с млображенцими необходимо торны обслеованьк оропу-реитленногу и непосредетненно
Здравствуйте, есть образование аденогипофиза, обычно это доброкачественное образования, но могут быстро расти и сдавливать другие участки мозга. Нужна консультация нейрохирурга, консервативного лечения нет.
В остальном описание головного мозга соответствует возрастным изменениям.