Анализы холестерин и глюкоза

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, в понедельник и вторник у меня было очень плохое состояние, то знобило, то наоборот лицо сильно горело, руки ледяные, голова болела сильно и кружилась, во вторник во второй половине дня давление стало 135/95, таблетки никакие не принимала, утром пошла к терапевту, он сказал скорее всего был гипертонический криз. Выписал мне телзап 80 мг. На данный момент давление в норме, головных болей нет. Вчера тоже давление норма. Терапевт назначил сдать кровь, пришел анализ и там бешеный холестерин и понижена глюкоза. Я сдавала биохимию 15 марта глюкоза и холестерин были в норме (на момент сдачи я болела гриппом В как оказалось) и 20 марта мне нужно было сдать перед гистероскопией анализы- холестерин норма, глюкоза понижена. Два месяца принимаю дюфастон (один цикл с 16 по 25 день, второй цикл дозировку повысили с 5 по 25 день цикла), эликвис (2,5 мг 2 раза в день, т.к. был повышен д-димер, сейчас коагулограмма в норме и д-димер 0,11). И два дня пью телзап. Плюс 2 месяца пила препараты железа (сорбифер и тардиферон). Могли ли эти лекарственные препараты спровоцировать такой скачок холестерина? И глюкоза на фоне вируса могла упасть? (За 1,5 месяца она чуть увеличилась, всегда было с ней все в норме, даже по время беременностей). Сегодня сдала еще липидограмму, но результатов пока нет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Приём дюфастона мог косвенно повлиять на данный показатель. Что касается глюкозы, то переживать не стоит, так как данный показатель напрямую зависит от сьеденной накануне пищи. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, в последнем анализе ферритин 33,5 у меня
А чем мог быть вызван такой скачок холестерина?

Холестерин может повышаться на фоне приёма препаратов, например дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение холестерина, на фоне приема вами перечисленных препаратов такого быть не могло. В вашем случае рекомендуется дождаться липидограмму, а также врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Также не исключается наследственная гиперхолестеринэмия, есть у кого-то в наследстве повышенный холестерин?
Также хочу уточнить не сдавали ли вы ферритин? Железо недостоверный показатель он изменяется в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день. Да, у мамы повышенный холестерин, были назначены ей статины.
Ферритин 33,5 в приложенных анализах в биохимии от 15.05 есть этот показатель

Простите не заметила, в таком случае Елена врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, а также сделать уздг сосудов головы и шеи
При поввшенном лпнп и наличии атеросклероза на осном приеме доктора могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также что касается глюкозы не переживайте, можно сдать контрольный анализ через 2 недели.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, диагностические исследования ОМТ, брюшной полости и тд это для выяснения причин повышения холестерина?
Или для понимания почему снижен ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, скачок холестерина может быть связан не только с питанием, но и с приемом дюфастона (гестагены могут повышать уровень липидов), а также с индивидуальной реакцией на вирусную инфекцию и стрессовую нагрузку (в том числе гипертонический криз). Железо и Эликвис на липиды не влияют. Снижение глюкозы возможно на фоне вируса, особенно при нарушенном питании, воспалении или приеме антикоагулянтов. Повторная липидограмма покажет, временное ли это явление. Пока телзап можно продолжать, дюфастон и остальные препараты — только по согласованию с лечащими врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Дюфастон назначен после гистерорезектоскопии, другие кок назначить мне не могут, сейчас обследуюсь на наследственные тромбофилии, так как был д-димер повышен.
На фоне стресса от болезней питание было плохо, есть вообще не хотелось.
Подскажите, для снижения холестерина мне назначат статины?

при повышенном холестерине и риске тромбозов назначение статинов — стандартная практика для снижения липидов и защиты сосудов. Однако решение зависит от общего состояния, результатов обследований и сопутствующих факторов. Правильно это пройти УЗИ сосудов шеи- если только будет атеросклероз , тогда будет решаться вопрос сос статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, а если мне отменят дюфастон, холестерин может придти в норму самостоятельно?

Да, конечно может

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Снижения уровня глюкозы незначительное. Чаще всего этот связано с питанием накануне: например, было мало углеводистой пищи или большой голодный промежуток перед сдаче анализа. С принимаемыми препаратами это не связано. Тревоги данный уровень не вызывает.

Повышение холестерина имеет место быть. Холестерин действительно может временно колебаться после перенесенных инфекций и после приема Дюфастона. Эликвис не влияет на его уровень.

Описанной ситуации стоит дождаться анализа на липидный профиль, чтобы дать более точные рекомендации. По готовности можете прикрепить сюда анализ и написать в компенсациях, чтобы я могла посмотреть и прокомментировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо за ответ.
Мне в этом месяце увеличили дозировку дюфастона, в первом цикле была дозировка меньше и все было нормально.
У меня ранее бывал повышенный холестерин, я пила омегу и все снижалось и было в норме.
Стоит ли мне еще сдать прогестерон, может у меня этот показатель зашкаливает уже от дюфастона?
Анализ липидограмма будет готов через один день, я вам обязательно напишу.

Дюфастон ложно повышает прогестерон. Поэтому сдавать анализ крови на прогестерон сейчас смысла не имеет, он будет точно ложно высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, если мне отменят дюфастон, холестерин может вернуться в норму самостоятельно?

Так как до его приема дважды 15 и 20 марта холестерин был в норме, то вероятнее всего после завершения лечения Дюфастоном уровень холестерина снова придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, добрый день. Пришла липидограмма, можете посмотреть пожалуйста. Прикрепила результаты.

Здравствуйте, Елена!
Прикреплены 4 файла: 2 анализа от 15 мая и 2 анализа от марта. Проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Понимаю, что там все не очень😬на сколько все плохо?

Посмотрела результаты.
Да нет, я бы так не сказала. Да, есть умеренное повышение и повышены так называемые «плохие» фракции. Но я рассчитала индекс атерогенности. По формуле он меньше 3 - это говорит о том, что нет риска развития атеросклероза. К тому же повышение, с учетом предыдущих 2 анализов явно связано с приемом Дюфастона и после отмены уровень должен нормализоваться. Я бы рекомендовала на время приема Дюфастона рассмотреть к приему Омега-3 для баланса холестерина. У вас сейчас менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, да, все регулярно в срок идет.
Пью Дюфастон, 25 последняя таблетка, и дня через 3 начинается менструация.

Тогда тем более нет поводов для тревоги. Пока менструации регулярные, то большое количество холестерина идет на образование половых гормонов. Потому что холестерин - их предшественник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо вам огромное, за такой подробный ответ

Пожалуйста! Все вижу, благодарю вас! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием гормональных препаратов действительно мог спровоцировать скачок холестерина, но учитывая низкий показатель билирубина, врачи назначают в таких случаях узи органов брюшной полости. Возможно, сейчас есть застой желчи из-за камней. Когда последний раз проходили узи? Были ли камни желчного пузыря?

Показатель глюкозы находится в пределах нормы, нижняя граница 3.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, добрый день.
Билирубин в анализах от 15.05 у меня в норме (общий 8,3, прямой 2,6).
Билирубин был снижен в анализах от 15.03, когда я болела гриппом.
На сегодня у меня только повышен холестерин и понижена глюкоза, остальные показатели в норме.
Узи брюшной полости делала 2 года назад, все было в норме, никаких камней.

Глюкоза в пределах нормы, по поводу холестерина лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина, тут не обязательно дело в камнях.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.