Хеликобактер
Здравствуйте! Дыхательный тест (13-уреазный, Ситилаб) показал положительный результат со значением 8,3 (реф. больше 4,0 - полож.; перед тестом больше месяца не принимал ни антибиотики, ни ингибиторы протонной помпы Последний раз антибиотики принимал года 1,5-2 назад амоксициллин по назначению ЛОРа). Этому предшествовал период с некомфортными ощущениями, чувством тяжести, газообразованием. Появился запах изо рта, причина которого не ротовая полость (не зубы, не десна, не миндалины). По утрам, да и в течение дня горечь во рту. Провел дополнительный скрининг печени (АЛТ 8,4; АСТ 19,3; Бил.общ. 4,27; Бил.прямой 1,9; гамма-ГТ 15, лаб. Хеликс). В анамнезе у меня ГЭРБ. При обострении принимаю курс Нексиума. Вздутие не вызывает коликов или боли, оно больше ощущается при дефекации, причем последний 1-2 месяца практически всегда. Лет 10 назад я проходил курс лечения от Хеликобактер, но тогда основные методики выявления были только кровь и какой-то бессмысленный дыхательный экспресс-тест, результат сразу озвучивали. Из того что помню, принимал, кажется, индийский пилобакт. В блистерах разные препараты были. Какой на сегодняшний день можно пропить эффективный курс?
Здраствуйте. Учитывая ваш результат исследования рекомендуется Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 14 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,14 дней. Т.к хеликобактер имеет часто устойчивость к лечение, курс лечения рекомендуется 14 дней. При повторном обнаружении хеликобактер пилори и наличии в анамнезе ГЭРБ рекомендуется ФГДС для обследования слизистой пищевода, желудка и 12 п кишки, а также работы сфинктеров и определение наличия забросов.
Добрый день!
В настоящий момент терапия первой линии включает в себя:
- эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
- амоксициллин 1000 мг 2 р/д
- кларитромицин 500 мг 2 р/д
- денол 120 мг 3 раза в день через час после еды (в инсрукции до еды, но это снижает всасываемость антибиотиков, поэтому при эрадицкации - после) + 1 раз на ночь
Для коррекции горечи во рту, моторики верхних отделов ЖКТ - Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
Лечение - 14 дней
Через 1 месяц контроль эрадикации - антиген НР в кале методом ИФА или дыхательный С13 тест
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
А я бы рассмотрела стандартную ВКТ.
Висмутовую квадротерапию.
Григорий, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки, после приема пищи, в течение 14 дней;
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки,14 дней.
13С-уреазный дыхательный тест минимум через 1 месяц после окончания лечения выполните.
Сначала принимаем нексиум, через 10 минут де-нол, одновременный прием не рекомендуется.
Вот обсудите, такой вариант, с врачом в очном формате.
Григорий здравствуйте.
Учитывая лечение пилобактом( амоксициллин + кларитромицин) , на данный момент Вам показана вторая схема лечения
Метронидазол 500 мг 3 раза в день + тетрациклин 500 мг 4 раза в день во время еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (15 дней)
Де нол 120 мг 2 таб два раза + нексиум 20 мг два раза за 30 сэмин до еды(1 месяц)
Через 12 недель сдается контроль уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале.
Елена Николаевна, а антибиотики во время еды, до или после принимать? И как быть с 4м приемом тетрациклина, если пищу принимаешь во время завтрака, обеда и ужина? Эти 14 дней нужно будет дополнительно полдник принимать?
Принятый ответ
Можно на полдник что то перекусить, можно принять препарат и без приема пищи .
Просто обычно мы привязывает антибиотик к еде, но это прям не обязательно, просто так удобнее принимать препараты.
В основные приемы пищи метронидазол и тетрациклин можно принимать во время еды вместе, можно разграничить, например метронидазол принять до еды, а тетрациклин во время еды.
Здравствуйте.
В современной практике используются стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Если в ближайшее 3 месяца был прием этих антибиотиков, то необходимо заменить схему.