Маловодие на ранних сроках
Беременность 7 недель. Попала в стационар из-за кровянистых выделений. Сделали узи. Гематома 11 мм. Также, на узи поставили диагноз олигогидрамнион. Сказали шанс спасти ребенка нет, скорее всего беременность замрет. Также увидели несоответствие плодного яйца со сроком. Какие есть шансы на нормальную беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности, поэтому особых поводов переживать нет
Елена Борисовна, прикрепила фото узи, посмотрите, пожалуйста, на сколько плохо развивается беременность? Меня уверяют что беременность развивается с патологиями
Посмотрела.
Сказать будут ли какие - то патологии на текущий момент невозможно, конечно. Об этом уже расскажет 1 скрининг
Елена Борисовна, т.е. сейчас особого повода для переживания нет? Нету точных показаний что беременность не развивается?
Совершенно верно.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. А вот диагноз олигогидрамнион, я поняла что уменьшение объема околоплодных вод, на сколько этот диагноз опасен? И есть ли шанс что через время воды придут в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе оценивать количество околоплодных вод не стоит, ещё очень маленький срок, это даже рассматривать не стоит. Главное, что визуализируется сердцебиение, что написано "эмбрион живой". Теперь нужно будет следить за его ростом. Гематома вскоре рассосётся, хорошо, что вы под наблюдением в стационаре, по ходу лечения должны быть положительные сдвиги
Ксения Валерьевна, здравствуйте! Спасибо вы меня успокоили. Гематома ещё кровит, 5 день лежу в стационаре, норма ли это?
Принимаю дюфастон 4 раза в день, транексам - 3 раза в день, и укол ношпа 2 раза в день. Достаточное ли лечение?
Пожалуйста! Не переживайте, все будет хорошо
Лечение вполне достаточное, сейчас больше ничего и не нужно. Гематома может кровить и дольше, здесь главное по УЗИ отслеживать четкий рост эмбриона, а у гематомы наоборот уменьшение
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае оценка количества околоплодных вод не проводится , так как это не объективный показатель на маленьком сроке , сейчас рекомендуется проконтролировать ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается, в этом случае показно проведение сохраняюЩещй терапии Утрожестан по 200 мг -2 раза в день , Транексам по 500 мг -3 раза в день при наличии кровянистых выделений и контроль УЗИ через 5-7 дней .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Срок еще очень маленький, ориентироваться на наличие количество вод и делать какие-то прогностические выводы только исходя из этого критерия мы не можем. Самое основное и важное - это есть сердцебиение. Значит беременность развивается, значит есть шанс на то, что все будет хорошо. Говорить, есть ли какие-то отклонения в развитии малыша сейчас тоже по этому признаку нельзя. Дождитесь первого скрининга - там будут рассчитаны все риски.
Гематома - это вообще очень частая ситуация на ранних сроках, наверное у каждой 3 пациентки она на ранних сроках есть, у многих при этом нет даже никаких симптомов. Не переживайте и постарайтесь надеяться только на лучшее
Анна Владимировна, спасибо вам за ответ! А по остальным показателям узи, ребенок развивается в срок?
Анастасия, некоторое несоответствие есть, но все бывает очень индивидуально. Плодное яйцо должно быть по сроку больше, но это следствие олигогидрамниона. Надеемся на лучшее 🙏
Анна Владимировна, бывали ли случаи в практике что через время всё восстанавливается и все приходит в норму по срокам?
Анастасия, да, в практике были такие случае
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.В Вашем случае говорить о маловодие еще рано,это патология чаще диагностируется к 20 неделям беременности,о развитии беременности в Вашем случае надо судить по контролю ХГЧ через 2-3дня или хотя бы раз в неделю,Патологию плода и прогнозы расчитываются на первом скрининге в 11-13недель.Сейчас Вам необходимо продолжить сохраняющую терапию и через 7-10дней провести контроль УЗИ
Хочу добавить,что срок беременности по УЗИ в ранних сроках обьективно несколько отстает от времени ,если считать от последней менструации,так как уходит 2-3недели на миграцию плодного яйца в матку после оплодотворения.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Возможно ли такое, что из-за гематомы амнион кажется уменьшенным на узи, а например, когда гематома рассосется, то по узи будет легче оценить количество амниона? Или гематома не влияет на оценку количества амниона.
Заранее спасибо за ответ!
Конечн и эта ситуация должна учитываться,так как гематома даже небольшая может как бы сдавливать плодное яйцо,после ее опорожнения все восстановится
Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ! Буду надеется на лучшее
Всего Вам доброго и удачной беременности!