Анализ крови

Добрый день! Девочка 6 лет в ОАК следующие показатели: 1 Количество лейкоцитов (WBC) 4,28 2 Количество эритроцитов (RBC) 4,40 3 Гемоглобин (HGB) 125 4 Гематокрит (НСТ) 36,8 5 Количество тромбоцитов (PLT) 336 6 Средний объем эритроцита (МСка 83,7 Среднее содержание гемоглобина в пг эритроцитах (МСН) 28,4 8 Средняя концентрация гемоглобина в г/л эритроците (МСНС) 340 9 Относительная ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации 12,3 (RDW-CV) 10 Тромбокрит (РСТ) 0,329 11 Средний объем тромбоцитов (MPV) 9,8 Ширина распределения тромбоцитов % по обьему (PDW) 15,7 Нейтрофилы (общее количество) 24,8 18 Абсолютное число нейтрофилов 11,06 19 Абсолютное число лимфоцитов 12,56 О чем могут свидетельствовать одновременные отклонения от нормы в лейкоцитах , тромбоцитах и лимфоцитах? Благодарю за ответ!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК ,признаки вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,должно быть наоборот в этом возрасте,анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной.

Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу тромбоциты в норме ( референс неверный)
Есть лейкопения, то есть снижение лейкоцитов (бывает при вирусных инфекциях и у часто болеющих детей). Если смотреть в совокупности с лимфоцитами, отклонением этого показателя, то говорит о вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): лимфоциты преобладают над нейтрофилами - считается косвенным признаком вирусной инфекции, но оба показателя в норме, только соотношение неправильное, повышены эозинофилы, что может говорить о течение аллергии, либо глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, как давно ребенок болел ОРВИ и есть ли склонность к аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина крови чаще всего характерна для течения вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов)
Уровень тромбоцитов соответствует возрастной норме, лимфоциты в абсолютном количестве не повышены
Уточните, пожалуйста, нет ли признаков орви у ребенка? В связи с чем сдавали анализ?

Здравствуйте, Анастасия!
В приложенном результате анализа крови отклонение, которое наблюдается, это повышение количества лимфоцитов и незначительное снижение числа лейкоцитов, что характерно для инфекционного процесса вирусного происхождения (возможно инфекция перенесённая недавно).
Тромбоциты могут изменяться также на фоне инфекции.