Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла — вопрос №3244699

Родила 2 мая. Имеется геморрой после родовой с 2018 года, который не беспокоил до настоящего момента (недавних родов).
После родов прошло 10 суток, во время опорожнения что-то выпало из заднего прохода (шишечка). Появилась терпимая боль во время сидения, ходьбы и т.д.
Начала ставить свечи натальсид и мазь релиф про (дважды в день данный препараты).
Сегодня во время попытки сесть, будто что-то лопнуло. Боли нет (если не трогать и не напрягать анус), но выпал сгусток и появилось немного крови(смотреть фото).
Вставила свечу и обработала ватным диском с миромистином задний проход.
Вопрос:
1. Что это такое?
2. Очное обращение к врачу будет однозначно, но нужно какое-то лечение на выходные. Что я могу сделать ещё дома? ОЧЕНЬ ВАЖНО-КОРМЛЮ ГРУДЬЮ и НУЖНО СОХРАНИТЬ ГВ в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Возможно ли это при моей ситуации?
3. Не ходила в туалет несколько дней из-за страха не хочется. Как мне себе помочь? Всегда было запоры.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Если по жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и участком некроза над ним через который и вышел тромбированный сгусток.
В данной ситуации рекомендуют:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По симптомам похоже на обострение внутреннего геморроя. Для уточнения имеющихся изменений желательно видеть фото проблемной области. Если возможно, приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживанием
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию признаки перианального тромбоза узла , такой узел ощущается как плотный болезненный и такие узлы могут прорываться и может выйти сгусток . Но чтоб точно сказать , это оно или нет , нужно видеть анальный канал
Рекомендовано :
1. Диосмины ( на ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , далее по 600 мг 1 р в день 1 месяц
2. При боли Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает , снимает воспаление ) в область анального канала и на узлы снаружи
3. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
4. Мазь Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
5. После акта дефекации туалет анального канала водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ), после повязка с мазью Бепантен Плюс - на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу к ране ( если она видна )
6. При запоре или твердом стуле
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8.Исключить острое , пряное , маринады
9.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
10. При боли Нурофен 200 мг 1-2 р в день