Прошу расшифровать ОАК при влажном кашле

Добрый вечер! Ребенок 6,5 лет, неделю назад появился влажный кашель, небольшая заложенность носа,во рту язвочка. При этом уже около месяца на ладонях сеточка/морщинистость как при атопическом дерматите. Вчера ночью разово поднялась температура до 38’.0,не сбивали, на утро 37,3, и в течение дня 36,6, на вечер также нет температуры. В это же утро сдали ОАК, помогите разобраться?что это? Педиатр поставил аллергию, но кашель влажный и было повышение температуры. Второй день ингаляции с пульмикортом и антигистамин. Кашель тревожный,влажный, с мокротой. Анализ прилагаю.

7 лет

Добрый вечер. По результатам анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса. Также, уровень эозинофилов, ( они повышаются при аллергии ) - в норме. Отмечается изменение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный дефицит железа. В Подобной ситуации важно проверить уровень ферритина , но, конечно, это не причина кашля и температуры

Возможно, сейчас новая вирусная инфекция, возможно, вирус знаком ,поэтому кровь не отреагировала. Мочу не сдавали?
Чем начали лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию, основное лечение- обильное теплое питье, второй день ингаляция с пульмикортом 2 р/д, постельный режим,вибрационный массаж. Очень насторожил подтем температуры, причем разовый. Вчера педиатр ничего в легких не услышал, горло скорее раздраженное,но не воспаленное.

Не волнуйтесь
Признаков бактериальной инфекции нет
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за развернутый ответ! Ребенку можно в таком случае гулять?

Принятый ответ

Гулять можно, но, минимизировать контакты с другими людьми

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле все показатели в норме, тромбоциты также в норме для возраста. Воспалительных изменений, характерных для инфекции и аллергии нет.
Но описанная картина больше характерна для вирусноц инфекции, учитывая что был подъем температуры.
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С.
Ребенка врач слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, врач слушал накануне- в легких чисто было.

Принятый ответ

В таких случах кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке глотки стекает слизь и раздражает горло. Специального лечения такой кашель не требует, главное - достаточное питье, увлажнение воздуха и, соответственно, слизистых.

Сиропы от кашля обычно рекомендуются только при трудноотходимой мокроте в нижних дыхательных путях, так как могут увеличивать длительность кашля, а также вызвать осложнение.

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови - нет признаков острого воспалительного процесса! Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма для данного возраста. Лейкоциты в норме - бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормы. Аллергической реакции так же нет, эозинофилы в норме.
По общему анализу крови - патологии не выявлено!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенный анализ крови спокойный, воспалительных изменений нет, признаков аллергии так же нет.
Так может протекать вирусная инфекция в лёгкой форме.
В таких случаях требуется только симптоматическое лечение.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме , но отмечается снижение /повышение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный железодефицит, но во время болезни не целесообразно оценивать
Рекомендуют через 3-4 недели сдать ферритин, оценить уровень

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ в целом хороший, соответствует возрастной норме

По описанию, вероятнее всего - течение вирусной инфекции, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, при необходимости жаропонижающие. Показаний к антигистаминным нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ, подскажите, а ингаляции с пульмикортом?стоит продолжать? И может ли он снижать частоту кашля уже на второй день?

Принятый ответ

Пульмикорт хороший препарат, эффективный, но больше показан при лающем кашле, одышке. Он снимает местное воспаление, отек
Как таковой на кашель не работает, именно на уменьшение воспаление стенок трахеи, крупных бронхов, что в свою очередь приводит к меньшему раздражению рецепторов, и как следствие - кашель может уменьшаться. Возможно ещё день- два, но острой необходимости в нем нет, особенно при влажном кашле