Корь в подъезде

Добрый вечер. Малышу в воскресенье это будет 11 месяцев. Прививки все есть по графику. Три дня назад сделали менактру. Вчера вечером пришли из поликлиники и сказали, что в подъезде живет человек, болеющий корью. Сегодня позвонили и сказали, что завтра привезли ребенка на укол иммуноглобулина. Поеду делать. Скажите, есть ли шансы, что мы заразились? В подъезде ни с кем не контактировали, за неделю из дома выходили лишь во вторник и четверг. Я прививалась в детстве, ребенка на ночь кормлю грудью. Очень переживаю, помогите.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,безусловно заражение происходит не всегда,учитывая,что с больным могли вовсе нигде не контактировать.Но иммуноглобулин согласно санитарным правилам требуется вводить,так как корь достаточно заразная и может передаваться через вентиляционные отверстия.

Евгения Сергеевна, спасибо… надеюсь, что он не успел ничего подцепить.

Принятый ответ

Добрый день. Иммуноглобулин ставить нужно, да могло так получится что вы с ребенком не успели проконтактировать ,но заразность кори очень высока -95-99% при контакте, а так же очень летуча . Поэтому лучше провести все мероприятия