Запор у младенца
Добрый день! Малышке 14 дней. Первые пять дней была чисто на ГВ. Стул был 2 раза в день. Но вес малышки за пять дней упал с 3400 до 3000, и педиатр сказал вводить смесь. Выбрали смесь Нутрилон Profutura. Она стала хорошо набирать вес. Начала хорошо спать. Но начались запоры. Два дня подряд использовали газоотводную трубочку. После нее она сразу ходила. На след день пришел педиатр, мы рассказали о проблеме, она категорически запретила два дня подряд использовать трубочку. Сказала, что нужно ждать три дня и после этого вставить глиц свечку, трубочка в крайнем случае. Вот уже два дня малышка не ходит в туалет . Плачет ( может, конечно, не из-за этого ) Но я не понимаю что мне делать.. Правда ли что нельзя часто использовать трубочку ? Как помочь малышке? Если она сама не ходит в туалет уже неделю , значит ли это что смесь не подходит ей?
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если на выходе стул не тугой не плотный как у взрослых, то это не запор. Адаптация к смеси длится в течение двух недель.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, поняла, спасибо . Мне сейчас ничем ей не помогать : ни трубочкой , ни клизмой, ни свечкой?
А если пять дней пройдет и стула не будет что делать ?
Если не будет стула 5 дней можно аккуратно помочь трубочкой газоотводной, если эффекта нет , то микролакс либо свечку глицериновую
Здравствуйте, Дарья.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Подскажите, пожалуйста, какой кал по консистенции после использования трубочки?
Валентина Сергеевна, вначале (первый кал после перерыва) был твердоватый, как у взрослого
Следующий уже мягкий
Цвет золотистый
Валентина Сергеевна, это не значит что смесь не подходит?
Если стула нет, когда ей помочь и как помочь максимально безопасно для кишечника ?
В таком случае рекомендовано понаблюдать, если кал будет плотный, твердый, кусочками, то лучше сменить смесь.
Ещё понаблюдайте, возможно, так проходит адаптация к смеси.
Если через неделю улучшений не будет или наоборот появятся ухудшения - меняем смесь.
Стимулировать можно глицериновой свечкой(разрезать вдоль пополам), газоотводной трубочкой, микролаксом.
Применять, если у малыша выраженное беспокойство.
Как правило, на смеси допустимо отсутствие кала до 5 дней, при условии, что малыш чувствует себя хорошо.
Валентина Сергеевна, очень сложно понять как она себя чувствует и почему плачет…((
Не хочу навредить ее кишечнику , но и хочу помочь ей сходить в туалет.. не понимаю что делать…
Что из клизмы свечи трубочки самое безопасное для кишечника ?
Принятый ответ
Наиболее безобидная глицериновая свечка.
Но безопасным является по большей части не само средство, а количество его использования.
Стараемся только в крайнем случае помогать.
Поняла вас.
Не замечали, когда малышка сходить в туалет, в течение дня она лучше себя чувствовала, меньше квпризничала, чем за день до того, как покакала?
Обратите на это внимание, приносит ли опорожнение облегчение малышу.
Если в течение недели картина не улучшится, то стоит поменять смесь.
Если кал станет плотнее, а малышка капризнее, то меняем сразу, не ждём неделю.
Здравствуйте. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо
это не значит что смесь не подходит?
Если стула нет, когда ей помочь (через сколько дней при отсутствии стула) и как помочь максимально безопасно для кишечника ?
если ребенок на ГВ, то стула может не быть до 7 дней, если на ИВ, то стул 1 раз в 5 дней.
Здравствуйте, Дарья.
При смене питания возможно измение характера стула (консистенция, цвет, частота).
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
На СВ стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 5 или выраженном беспокойстве ранее 5 дня можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Газоотводные трубочки не рекомендуют ставить часто , так как это мешает малышу учится какать. Ставим только по самой необходимости.
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Тужится?
Добрый день!
До 6 месяцев жизни истинные запоры встречаются крайне редко. Чаще всего, все же это задержки стула, которые присущи многим малышам.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней при хорошем самочувствии малыша. Если самочувствие страдает, то допустимо использование суппозиториев с глицерином/микроклизм/газоотводных трубочек.
В подобных ситуациях может быть эффективным добавление в рацион 1-2 кормления кисломолочной смеси для более активной перистальтики и продвижению пищи по кишечнику (НАН КМ, Нутрилон КМ)