Низкий АМГ

Последние 6 мес. планируем беременность, все это время пью Дюфастон с 11 по 25 день м.ц. До этого 2,5 года курсам принимала Алвовизан, Зафриллу и т.п. в связи с эндометриозом (киста на левом яичнике 3 см, в матке 2 очага около 1 см). По окончании терапии на УЗИ определяется по 1 фолликулу с каждой стороны, хотя в начале терапии было по 5-6, год назад было 3-4. В начале терапии АМГ был 4,5. Сейчас АМГ 0,86, неделей ранее сдавала в другой лаборатории, был результат 0,97. Просьба посмотреть результаты анализов во вложении. Есть ли шанс забеременеть естественным путем с такими результатами? В целом, как можно трактовать результаты? Насколько все критично?

Эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество фолликулов в яичниках и уровень АМГ находятся ниже нормальных значений.
Естественное зачатие теоретически возможно, но неизвестно, сколько понадобится для этого времени.
В подобных ситуациях, учитывая возраст, 6 месяцев безуспешных попыток беременностей, уровень АМГ и количество фолликулов рекомендуют консультацию репродуктолога для определения дальнейшей тактики выбора в помощи в наступлении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Такие показатели АМГ и данные фолликулометрии косвенно действительно указывают на некоторое снижение овариального резерва. Но — только косвенно. Спрогнозировать наверняка, когда именно наступит менопауза, например, а также как много ещё времени женщина может забеременеть самостоятельно, в такой ситуации попросту невозможно.
Да, такой уровень АМГ находится чуть ниже среднестатистического в таком возрасте, но если овуляции и менструации у Вас регулярны, вероятность забеременеть такая же, как и у любой другой женщины.
Учитывая все данные в сумме и особенно эндометриоз, который сам по себе тоже способен быть препятствием на пути к желанной беременности, обычно рекомендуют на самостоятельные попытки оставить запас времени — 6 месяцев: если за этот срок беременность самостоятельно не наступает, считается, что чтобы сэкономить ресурс (а главным ресурсом для женщины является время и оставшийся запас яйцеклеток соотвественно), стоит рассмотреть вспомогательные репродуктивные технологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов в пределах нормативных значений. Уровень ниже АМГ действительно не высок. Но АМГ только показывает вероятное снижение фолликулярного запаса. Но и с более низкими результатами АМГ возможно наступление беременности естественным путем. Но для этого помимо хороших показателей гормонов, необходима овуляция, проходимы маточные трубы и хорошая сперма. Помимо гормонов остальные показатели проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, овуляция есть, трубы проходимы, результаты спермограммы ждём.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что планируете 6 месяцев, а после 35 лет это достаточное время, рекомендуется обратиться к репродуктологу, чтобы выявить причину и подобрать соответствующий метод. По 1 фолликулу и такое амг считается низким. Если овуляция есть (следите за ним по узи) , при нормальных трубах и эндометрии есть все шансы на естественную беременность, но необходимо обследоваться, посмотреть данные показатели

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Чаще всего АМГ нужен для врачей-репродуктологов, чтобы понять,как отреагируют яичники на овуляцию, а также перед оперативным вмешательством на яичниках, чтобы также учесть, возможно ли сейчас проводить операцию или сначала заморозить яйцеклетки,так как после операции, какая бы ювелирная работа ни была, АМГ снизится ещё больше.
Сам эндометриоз также снижает АМГ.
НО, во все этом есть довольно положительные стороны:
-если у женщины маточные трубы проходимы, цикл регулярный, есть овуляция, спермограмма полового партнёра в норме, то даже при низком АМГ (ниже 1) беременность может наступить самостоятельно.
Эндометриоидные кисты в яичниках до 3 см стараются не трогать, если нет других показаний к операции.
Важно учитывать тот факт, что если женщине более 35 лет, и при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 6 месяцев, то показана консультация репродуктолога.