У ребенка Энтеровирус.
Ребенку год и 5 месяцев. В ночь с понедельника на вторник началась рвота с 23:00 до утра была без температуры . Приезжала 2 раза скорая сказали , что живот мягкий и это похоже на ротовирус. Вторник днем опять рвота, исключили молочные продукты. Давали энторосгель и Адиарин. Сейчас температура 37 и 2 , вялая и сонная. Дала нурафен 2,5 мл. Вечером температура поднялась до 38, 5 . Появилась сыпь на теле.,скорее всего это Энтеровирус. Через сколько пройдет сыпь и не опасно ли оставаться дома?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сыпь может быть и ротавирусной инфекции тоже. В общем, это не принципиально, все вирусные кишечные инфекции лечатся одинаково.
Сыпь обычно проходит в течение 1-2 недель.
Если ребёнок может пить, нет признаков обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, чрезмерные сонливость и вялость, осиплость голоса, сухость кожи и слизистых), то можно отпаивать и лечиться дома.
Если есть симптомы обезвоживания либо рвота частая и ребёнок не может пить, тогда показано лечение в стационаре.
Ольга Александровна, спасибо Вам огромное за ответ и подробную консультацию. Сегодня стало лучше и сыпь стала пропадать. Была небольшая температура вечером , в целом ребёнок стал бодрее и аппетит сохранился хороший.
Добрый вечер! Рада слышать. Значит, дело идёт к выздоровлению.