Корректировка лечения ГЭРБ
Добрый день. Где-то год назад узнал, что у меня ГЭРБ. Врач выписал хайрабезол 6 недель и альфазокс 4 недели. Пропив эти препараты, изжога прошла и в прицнипе симптомы пропали. Сейчас стал замечать, что периодически есть жжение с левой стороны около реберного хряща, я так понимаю, это пищевод. Жжение возникает в разные моменты, один раз было, когда поел шоколада целую плитку, вчера когда друзья поделились чипсами и я съел прям немного, но изжога и жжение все равно были. Месяц назад, когда изжога прям беспокоила, начал пить тот же Хайрабезол 10 мг и альфазокс, но до конца изжога иак и не проходит. Подскажите, стоит ли как-то подкорректировать лечение или пройти очный осмотр снова? О моем образе жизни: я занимаюсь Джиу-Джитсу и естественно все равно есть периодические нагрузки на брюшную полость, сейчас вешу 91 при росте 186, но год назад при лечение и правильном питании сбрасывал с 90 до 82-84 и чувствовал себя хорошо. По питанию особо не ограничиваюсь, за исключением газировки и кофе. Алкоголь пью не чаще раз в несколько месяцев, когда собираюсь с друзьями, не курю. Ложусь спать прождав 2 часа после еды, а на тренировки, которые начинаются в 20:30, вообще ем в 2 часа дня. А еще были небольшие Хеликтобактер пилори, но я его не пролечил.
Здравствуйте. В данном случае рекомендуют пройти комплексное обследование , повторить гастроскопию , УЗИ органов брюшной полости , общий анализ крови , биохимический анализ крови ( +печеночные ферменты ) , общий анализ мочи. При таких симптомах как изжога, чувство жжения назначают Хайрабезол ( Рабепразол) 20мг 1 раз в день до 4нед , ганатон по 1т 3 раза в день за 15 мин до еды до 4нед .
При наличии инфекции хеликобактер пилори рекомендуют эрадикационную терапию . Для выявления инфекции наиболее достоверными методами являются дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а когда Вы выполняли фэгдс?
Сейчас рассмотрите коррекцию дозы хайрабезола или помяйте препарат.
10 мг это очень маленькая дозировка.
Рассмотрите прием 20 мг утром или нексиум 20 мг утром.
Альфазокс очень хороший препарат.
Но он актуален только при воспалении в пищеводе , если у Вас воспаления нет, а только забросы кислоты, то для альфазокса нет точки приложения.
С большей эффективностью Вам будут показаны антациды, например гевискон.
Елена Николаевна, здравствуйте, ФЭГДС делал как раз таки когда проходил обследование после курса препаратов. Где-то год назад. Было тогда небольшое воспаление пищевода. Скажите, если я сейчас пил хайрабезол 10 мг 6 недель, могу повысить дозировку и продолжать пить или нужно сделать перерыв?
Принятый ответ
Да, можете повысить дозу .
Перерыв делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гастроэзофагельной рефлексной болезни происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, отсюда и возникают вышеописанные жалобы. Учитывая, что прошел год с предыдущего обследования и симптомы возникли вновь, в таких ситуациях обычно рекомендуют пройти дообследование: ФГДС + исследование на H. Pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Если все же данная бактерия обнаружится, то курс эрадикаицонной терапии, как правило, рекомендован, УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями, ОАК, биохимия (холестерин, аст, Алт, ЩФ, билирубин, ГГТП).
Кроме того, обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
В целом, вы все делаете правильно и стараетесь данный режим соблюдать.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
1. ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
2. Прокинетики (например, ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
3. Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Обычно, курс лечения в среднем составляет 4-8 недель.
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности можно рекомендовать дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .