Расшифровка результатов и постановка диагноза
Добрый день! В конце 2023 года была операция по удалению злокачественного образования в обеих молочных железах (резекция), далее лучевая терапия. По результатам Пэт кт от марта 2025 года обнаружен очаг в крестце. Результаты всех исследований прилагаю, врач сообщил, что диагноз не установлен и нужно наблюдать в динамике, рентген и кт через полтора месяца. Хочу получить второе мнение, обосновано ли это ожидание, можно ли сделать что-то сейчас или только ждать? И какой скорее всего диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаруженный очаг в правой боковой массе крестца полностью дообследован и по всем обследованиям точно подтвердить метастатическую природу очага не удалось.
Поэтому тактика наблюдения оправдана. Если при оценке динамики через 1.5 мес, увеличение размера или появление новых будет говорить за метастазы, а стабильность за доброкачественность.
Принятый ответ
Здравствуйте, вопрос у вас однозначно не решен по данным пэт кт пишут о наличии метастаза в крестце по данным остеосцинтиграфии точно сказать что это метастаз не могут, если вы не были на консилиуме в онкодиспансере то стоит сходить и отдать все диски на пересмотр, в подобной ситуации действительно требуется динамическое наблюдение и остеосцинтиграфию повторить через месяц два
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым точным методом оценки костных метастазов является пэт-кт, не остеосцинтиграфия. По пэт-кт описан очаг с высоким показателем SUV, такие изменения говорят в пользу вторичной природы изменений, тем более ранее он не определялся.
Нужно обращаться повторно в онкодиспансер и настаивать на проведении биопсии , если очаг кажется сомнительным либо проводить повторно сейчас обследование с оценкой динамики и при отрицательной динамике решать вопрос о смене тактики лечения
Юлия Бабековна, в онкоцентре сказали что биопсию сделать невозможно из этой области, все-таки такое делают или нет?
На практике из данной области биопсию брали. Нужно попробовать проконсультироваться с другими учреждениями, если мнение будет единым, тогда оценивать динамику через 3 месяца от проведения Пэт-кт
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация после исследования однозначно говорить о злокачественном процессе сложно, неоднозначно описывают.
Необходимо динамическое наблюдение - рентгенологический контроль,
вы остеомодификаторы применяете? - золендроновая кислота/ деносумаб
Алексей Константинович, золедроновая кислота раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самым точным методом выявления костных метастазов считается ПЭТ-КТ. Появление очага с высоким SUV указывает на возможную вторичную природу изменений, особенно если ранее его не было. В данной ситуации рекомендую повторно обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии.