Плач ребенка в 3,5 месяца и НСГ

Добрый день Беспокоит последнее время излишнее беспокойство ребенка по вечерам, в 7 часов начинает истошно орать и так час-два с коротким перерывом, во время плача выгибается Днём спит нормально, но бывает по-разному, но в целом 4-6 часов спит Но вечером ужас, ночью спит тоже хорошо, на кормление кряхтит только, но когда кормишь, начинает выгибаться, как будто живот болит НСГ делали в месяц(прикрепляю) У невролога в месяц были, поставил повышенную нервно рефлекторную возбудимость Я очень переживаю, может у ребенка повышенное внутричерепное давление, просто сил нет слушать вечером истерики Почти не срыгивает, если только протекает немного, но до сих пор появляется тремор подбородка Подскажи пожалуйста что это может быть, какие симптомы внутричерепного давления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Боковые желудочки были в пределах возрастной нормы, но по верхней границе.
В подобных случаях, рекомендуется контроль НСГ для исключения ликвородинамических нарушений, которые могут протекать бессимптомно, но в ряде случаев, могут быть головные боли( беспокойство), срыгивания, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение большого родничка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по НСГ ничего критичного, что вызывало бы такое беспокойство ребёнка. Данных за повышение внутричерепного давления не нахожу, обычно это врождённые состояния.
Возможно, это скачки роста, необходимо соблюдать режим сна и бодрствования.
Обязательно, необходимо посетить очно педиатра, для осмотра живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. За вчд по описанию ничего не вижу. Касаемо жалоб тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг описывают кисты сосудистых сплетений, они носят доброкачественный характер и в большинстве случаев самостоятельно рассасываются с возрастом ближе к 1-2м годам, клинически никак не проявляются, на развитие малыша не влияют.
Нсг можно переделать в динамике через 2 месяца.
Беспокойство может быть связано с животиком, колики и газики могут беспокоить, также беспокойство возникает при скачках роста.