Консультация педиатра /

Слизь в моче — вопрос №3246741

Здравствуйте! У ребенка 9 лет на трусиках заметила зеленые выделения, у гинеколога были, сдавали мазок -чисто, сегодня сдали общий анализ мочи и крови, посмотрите, пожалуйста, мочу, кровь не готова пока, прикреплю позже. Что значит повышенные лейкоциты и много слизи, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Подскажите пожалуйста мочеиспускание у ребёнка не болезненное ?
В общем анализе мочи явных признаков воспаления нет , вероятнее всего это просто дефект сбора. Бактерии в анализе нет то есть инфекция мочевыводящих путей по анализу не подтверждается.
Гигиена у ребёнка ежедневная ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за быстрый ответ. Мочеиспускание не болезненное, гигиена обязательно каждый день. У ребенка вообще жалоб нет
Педиатр
Ну в таком случае это может быть просто ну что-то единичное. Но важно понаблюдать, чтобы больше такого. Если ситуация повторится сдать бак посев мочи. И уже с результатом очная консультация педиатра.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла вас! Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!!☀️
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты до 8 в анализе допустимы .
Слизь вероятно дефект стора мочи, перед анализом хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Жалоб при мочеиспускании нет ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за быстрый ответ. Мочеиспускание не болезненное, жалоб у ребенка вообще нет. Перед сбором мочи помыла ребенка сама с мылом.
Педиатр
Отлично , тогда маловероятно что у ребёнка ИМВП
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам!
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏☺️
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. У ребенка был вирус, еще есть насморк
Педиатр
По анализу снижены тромбоциты, норма от 150, падают на фоне вирусной инфекции. Так же снижены лейкоциты-признак вирусной инфекции.
По анализу есть признаки анемии , В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета контроль ОАК ежемесячно+ ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Препарат назначит врач после очного осмотра
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты в норме, бактерий нет), слизь может быть из-за дефекта сбора.

Есть ли кроме выделений какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за быстрый ответ. Жалоб у ребенка вообще нет
Педиатр
Если жалоб нет, мазки чистые, в анализе нет признаков инфекции, то пока просто наблюдайте, поводов для волнения нет.
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе мочи, нет патологических изменений, всё показатели в пределах нормы! Слизь имеет место быть, тем более у девочек, также может быть дефект сбора мочи. Есть ли какие-то жалобы у ребёнка? Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАМ воспаления нет. Лейкоциты допустимы у девочек до 4 в поле зрения.
Слизь также может быть, здесь важно учитывать гигиенические аспекты и правила забора мочи.
Если нет никакого запаха, гинеколог исключил воспаление, то причин для волнения не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ 🙏
Клиент
Анастасия Георгиевна, посмотрите анализ крови, пожалуйста. У ребенка вирус был недавно, еще есть насморк
Педиатр
По ОАК лейкоциты в норме от 4, у девочки норма.
Есть анемия и вероятнее всего железодефицитная. По результатам гемоглобина, эритроцитарных индексов рекомендуется подключить препараты железа.
Тромбоциты в норме от 150, у ребенка 140 не критично и вероятнее всего снижение произошло после вирусной инфекции.
Нормы Соэ у детей от 0 до 15.