Консультация гинеколога /

Нет месячных после отмены визанны — вопрос №3246748

Здравствуйте. 6 месяцев пила визанну от эндометриоза. Последнюю таблетку выпила 2 апреля. Месячных до сих пор нет, хотя эндометрий 13,8. Врач узи говорит, что если через неделю не придут, то вызывать дюфастоном. Планируем беременность, не получается из-за эндометриоза. Что делать? Сколько ещё ждать? Скинула узи своему лечащему врачу, она говорит ещё подождать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В принципе все так и есть. Как вам рекомендовали после узи. . Другой вариант вызывать сейчас дюфастоном , не ждать. Оба варианта приемлемы. Тест сделать на беременность, если не делали!
Клиент
Олег Владимирович, а по узи же не было овуляции? Значит беременности быть не может? А почему при таком большом эндометрии нет месячных, почему он не отторгается? Дюфастон вызывает рост эндометрия? Так все таки подождать или начинать дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да по узи есть киста скорей всего фолликулярная, но 100% гарантии никогда не бывает, может это киста жёлтого тела например)..всякое бывает. Дюфастон переводит эндометрий в секреторный и поэтому на его отмену идут месячные.
Клиент
Олег Владимирович, а по узи эндометриоз сильный? Возможно забеременеть при таком диагнозе? Или нужна лапароскопия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Оценка выраженности эндометриоза матки носит субъективный характер по узи. Забеременеть конечно можно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое за подробные ответы!🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, овуляция полностью восстанавливает в течение 3 месяцев, в этот раз не произошла овуляция и образовалась функциональная киста поэтому и задержка, можно подождать менструацию.
Клиент
Екатерина Николаевна, а сколько ещё примерно ждать? Когда нужно начинать пить дюфастон? Эндометрий продолжает нарастать? Я переживаю, что без дюфастона они могут не придти, а эндометрий уже огромный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если учесть, что были выделения с 5.04, неделю еще точно можно подождать.
Клиент
Екатерина Николаевна, а по узи эндометриоз сильный? Можно забеременеть при таком диагнозе? Сколько времени даётся после визанны на беременность?
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Менструации закономерно нет, так как не было овуляции (фолликул рос, но возникла функциональная киста).
Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Если нет овуляции => нет и менструации.

Допустимо дождаться самостоятельного начала цикла, можно вызвать менструации препаратами прогестерона.
Клиент
Елена Борисовна, мы планируем беременность, потому и жду месячные. А сколько ещё ждать допустимо?
Акушер, Гинеколог
2 недели допустимо