Депрессия, устала жить, как избавиться от этого состояния?
Добрый день! Психиатр диагностировал реккурентное депрессивное расстройство и назначил эсциталопрам 20 мг. (Изначально от 5мг, но мне не помогало, а состояние было просто ужасное и мы повысили до 10,15, а потом 20 мг) Принимаю его полгода и первое время действительно очень помогал. До начала лечения у меня не было сил ни на что, я спала целыми сутками, ничего не хотелось, не могла встать с кровати. После я вернулась в норму, стала активной, появились силы на новые увлечения. Сейчас я снова без причины впала в депрессивное состояние, в свой выходной день я не могла встать с кровати, даже не смотря на то, что у меня были планы, я все отменила. Чувство будто я после длительного запоя, тяжелая голова, не могу и не хочу ничего делать, не соображаю. Тяжелое, давящее чувство, сложно общаться с людьми и смотреть им в глаза ( а я работаю с людьми и избежать контакта не могу), вокруг люди замечают что со мной что-то не так, они думают что я сильно устала. Мне невообразимо сложно вставать по утрам, я все время опаздываю на работу на 40 минут и больше (работаю с 10:00), в течение дня я потом долго не могу «проснуться», постоянно хочу спать, каждый обеденный перерыв стараюсь поспать. Засыпаю быстро. Физически я должна высыпаться, потому что ночью я сплю по 8-10 часов). Прихожу в себя только к вечеру. В моей жизни нет причин для депрессии, наоборот, все стабильно хорошо. У меня не сложная и комфортная работа, я не испытываю стрессов, у меня прекрасные стабильные отношения с молодым человеком, строим планы на будущее. Стараюсь разнообразить свою жизнь. Я хожу на танцы, гуляю со своей новой собакой, рисую, регулярно хожу в спортзал, делаю покупки, хожу на массажи, очень забочусь о внешности. Эти занятие приносят мне удовольствия но до того момента пока я снова не впаду в депрессию. Это как яма, из которой я не знаю как выбраться. Депрессия порабощает меня и я становлюсь ее заложницей. Из-за нее стирается мое «я», я бросаю дела, не могу достигать целей, развиваться, не могу нормально жить. В совсем тяжелые периоды посещают мысли о самоубийстве. Ходила к психологу почти год регулярно, он и настоял на обращении к психиатру. Сессии с психологом помогли справиться с тревожностью и с излишней критикой к себе. Я также обращалась к эндокринологу, выявили что у меня понижен ферритин и повышен холестерин - 8.9. Но врач сказал что показатели моих анализов не объясняет мое самочувствие. Я без причин впадаю в депрессию, затем возвращаюсь в более менее нормальное состояние и все повторяется( с перерывами в неделю и больше), постоянно хочу спать и мало энергии. Моя мама и ее отец также страдали депрессией, дедушка умер из-за алкоголизма, а у мамы была попытка самоубийства. Но у нее были причины (разводы, сложности в жизни). А у меня нет причин никаких, наоборот, я должна быть счастлива. Посоветуйте, что мне делать, какие анализы могу сдать, может быть проверить гормоны? Вич, сифилис, гепатиты не выявлены, ТТГ-4, ОАК, ОАМ в норме, кроме тех показателей что я описала. Прикрепила протокол консультации с психиатром
Здравствуйте. Если антидепрессанты из группы СИОЗС Вам не помогают, а такое вполне может быть, Вам тогда надо переходить на антидепрессанты из группы СИОЗСиН, венлафаксин. Т е. Вам надо постепенно отменить эсциталопрам и после полной его отмены начать принимать венлафаксин с 37.5 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что антидепрессанты Вам вначале помогали, то значит какой-то процесс скорее всего происходил, но и происходит сейчас, так как на медикаментах стало хуже. Сейчас можно пробовать аугментировать (то есть усилить) действие антидепрессанта, например при помощи нейролептика 3-го поколения, либо действительно сменить антидепрессант на другой, например на тот же СИОЗСн (венлафаксин) или может быть пароксетин, флуоксетин (которые могут оказать активизирующий эффект).
И конечно рекомендовал бы продолжить психотерапевтическую работу (возможно психоаналитического направления), то есть более глубинную.
Здравствуйте!
Депрессия не обязательно должна развиваться в ответ на какие-то сверхпороговые стрессовые факторы. К сожалению, иногда для ее развития бывает достаточно только отягощенной наследственности.
В подобных состояниях, сопровождающихся апатией и ангедонией на фоне максимальных дозировок антидепрессанта обычно рекомендуется замена препарата.
Переход можно осуществлять в пределах группы СИОЗС, например, с Эсциталопрама на 60-80 мг Флуоксетина - одномоментно, так как у флуоксетина наиболее выраженное стимулирующее действие из всей группы.
Также можно переходить на антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин. За счет действия не только на серотонин, но и на норадреналин препараты данной группы обладают стимулирующим действием, повышают активность и работоспособность.
Здравствуйте! Не всегда развитие депрессии при рекуррентное расстройстве должны вызывать внешние факторы, она может развиваться без причины. Если максимальная доза антидепрессанта не помогает на данный момент, то можно рассмотреть её усиление нормотимиком(ламотриджин) или нейролепьиком(арипипразол), если не поможет, то менять на препарат из другой группы (венлафаксин, например).
Здравствуйте.
Если антидепрессант помогал в начале, а потом все равно случился откат, значит антидепрессант отказался не достаточно эффективным. Можно заменить одним днём на флуоксетин, далее уже наращивать его дозировку до 60-80 мг в сутки. Либо переходить на антидепрессант посильнее, например на венлафаксин.