Спазмы у новорожденного

Апгар 8/9. На узи в месяц обнаружили кисточку небольшую, сказали наблюдать просто. Развивается в норме, переворачивается на бок, держит игрушки. В последние 2 недели стала замечать, что иногда у него бывают что-то по типу спазмов ( как правильно назвать это состояние не знаю), тело все напрягается, потом отпускает, потом снова напрягается. И так может длиться 2 минуты, всегда по -разному. На меня реагирует, может даже улыбаться и гулить в это время, но спазм его на секунды останавливает. Что это может быть? Очень переживаю. У нас есть тонус в ручках и ножках. Прилагаю ссылку на видео. https://disk.yandex.ru/d/ans935Ly7dIX1g

https://disk.yandex.ru/d/ans935Ly7dIX1g
3 года

Здравствуйте.
Посмотрела видео-речь идет об эмоциональных проявлениях на фоне повышенной возбудимости нервной системы.
Сколько сейчас месяцев малышу?
Можете прикрепить протокол УЗИ головного мозга, которое проводили в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Малагу 3 , 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Правильно будет полных 3 месяца

Принятый ответ

По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Расширены затылочные рога до 20 мм при норме до 15 мм.
Клинически по видео есть проявления симптома Грефе, который нередко возникает у деток на фоне нарушения ликвородинамики. В целом, ничего опасного. Обычно, в подобных случаях, рекомендуется контроль НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Псевдокисты абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Расширение задних рогов боковых желудочков не критично. В целом у детей первого года жизни часто бывает незначительное расширение ликворных пространств, клинической значимости это не имеет.
По видео обычная двигательная активность малыша. Сначала движения у малышей хаотичны, затем они учатся управлять своим телом,что проявляется напряжением ручек и ножек. Целенаправленные движения возникают к 5-6 месяцам. Симптом Грефе является нормой у детей до 10 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) похоже что ребенок так проявляет эмоции. Сейчас можно попробовать магнивые ванны и снизьте все факторы которые могут перевозбуждать.