Гайморит синусит

Добрый вечер. Заболела вирусом и перешло всё в синусит. Мне поставили гайморит с правой стороны, а боли были слева. Я не знаю куда мне деться, почему так плохо? Темперутуры нет. Пью синупрет, капли полидекса. Пропила амоксиклав 7 дней, всё равно плохо себя чувствую. Уже антибиотики прекратила и думала станет лучше. У меня выходили сгустки крови по задней станки глотки и жёлтоватая слизь. Испугалась, что побочка на амоксициклин. Может надо идти в стационар? Болят ноги, лицо припухшее, слабость, что мне делать? Сейчас голова разболелась и я выпила нурофен. Как вылечиться от этого? Я как вирусом заболеваю, то переходит в осложнение. В этот раз как-то сильнее и прям хуже. Соэ 58 по анализам было. 8 мая мне плохо стало и пошло на зубы слева, всё болело сильно и щека. Всю ночь не спала, лихорадило, температура 36,.состояние до трясучки. Потом амоксиклав пила с 8мая - по 15. Сегодня мне снова плохо. Я испугалась, что кровь - побочка, т.к в карточке стоит аллергия на пенициллин.

Гастрит, синусит теперь походу
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото снимка пазух к вопросу. С какого числа все началось? Если есть аллергия на пенициллиновый ряд, то на будущее лучше их исключить. Вы оак сдавали только 10.05? По ОАК имеется влияние бактериальной инфекции. Сейчас есть боли при наклоне головы вниз?
Если состояние ухудшается, лечение не помогает, то лучше обратиться на очный прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Миляуша Миргазияновна, добавила снимок.
Началось всё 1 мая. Начался насморк и кашель. Было много соплей, потом 8 числа стало хуже, боли в щеке, лихорадка, что не могла спать. Сейчас есть недомогание.Знобит и лихорадит, болят ноги почему-то. После 8 числа слизь стекала по задней стенке и потом 3 дня кровь выходила сгустками или алая

Повторно стоит показаться очно к врачу насчёт смены антибиотика, возможно, потребуется пункция верхнечелюстной пазухи. (Можно обратиться в приемный покой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Миляуша Миргазияновна, у нас город маленький. В приёмном покое не делают пункцию и что-то подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Миляуша Миргазияновна, добрый день.Сделала мрт носовых пазух. Слева полип 0,8×0,8×1,1. Ори рассасываются?
Лор сказал капать гормональные капли месяц.

Добрый вечер! А вы можете прикрепить снимок и описание снимка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Миляуша Миргазияновна, приложила

Снимок посмотрела, есть лишь незначительное утолщение слизистой и полипозное образование небольшое. Местно достаточно Мометазон (либо другой аналог) спрей курсом. На сегодня какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая правосторонний синусит по результатам исследования лечение может быть следующее : промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) добавить. Внутрь синупрет по 2т 3р/д до 14 дней, антибиотик менять на панцеф/доксеф. Также по возможности надо добавить физиолечение. Из анализов переделать оак, срб. Учитывая что имеется отёк и усиление жалоб , то необходимо обратиться в Лор отделение для исключения аллергического процесса и возможного осложнения гайморита. При наличии гнойного процесса выполнить диагностическую пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Матвей Сергеевич, я была у лора, она сказала, что нельзя пока что физ. процедуры.
Для чего мезатон? Это таблетки? Как ими промывать? Я кукушку никогда не делала, у меня нет насморка

Кукушка отёк снимает. Мометазон гормон, используется для лечения синуситов. Физио если противопоказано по результатам осмотра, то пока не надо естественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый вечер
Сделала мрт, снимок приложила.
Боли были сильнын слева, когда заболела. Может бвть такое из-за частых болезней?

Здравствуйте, по снимку ничего критичного нет , небольшое утолщение слизистой и полип ( небольшого размера). Боли это вызвать не должно .

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь бактериальная, но уже 8й день от сдачи анализа.
Если после получения этого анализа крови не принимали антибиотик - начинайте зиннат 500. 1 т*2 р д 7 дней или цефексим 400/сут 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , после лечения антибиотиками вы выполняли повторно Рентген ?
Сможете прикрепить результат рентген ?
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

При ухудшении состояния на фоне терапии рекомендуется обратиться к лор врачу повторно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Геннадьевна, у меня заложенности не было, как появились боли. Выходили сгустки крови по задней стенке, потом жёлтое выходило тоже.
Нос дышит, а самочквствие плохое, температура 37. Знобит и ноги болят сверху.
Уже пропила антибиотик, а слабость есть.
Пила амоксиклав 8 числа и до 15

Если на фоне приема антибиотика нет улучшений , его меняют на другую группу . В подобных случаях ,рекомендуется обратиться к врачу повторно , местное лечение через нос продолжать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Геннадьевна, мне завтоа на приём. Переживаю, что за этот день хуже станет.

Если резко ухудшается состояние , то лучше обратиться к дежурному врачу в Бсмп .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Геннадьевна, мрт сделала пазух и нашли полип слева?
По рентгену получается не видно?

Здравствуйте , да по рентгену может быть не видно , образование маленького размера .

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты рентгена
При остром синусите, если нет эффекта на фоне Амоксиклава - показана замена антибиотик выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а если снова антибиотик пить, он сильно бьёт по ооганизму?
Прикрепила снимок,сейчас меня знобит, лихорадит. Температуоа 37, насморка нет. Вчера выходила слизь чутка по задней стенке, выплёвывала. С 8 числа я отхаркивалась кровью, потом жёлтой слизью

По снимку тотальное снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи
Если сохраняются симптомы - тогда показан антибиотик из другой группы
Также хороший эффект дает пункция верднечелюстной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, сделала мрт пазух. Нашли кисту слева.
У меня боли были очень сильные, когда заболела.

Киста достаточно маленькая
Как правило кисты таких размеров не дают симптомы