Расшифровка узи щитовидки

Здравствуйте. Невролог дала направление на узи щитовитки. Сегодня сделали, к неврологу только на следующей неделе. Хотелось бы понять что там нашли. К неврологу обращались в связи с тем, что ребёнок дёргает руками, ногами, ртом, ведёт головой. Выявили тики, но продолжаем обследование.

Принятый ответ

где узи?

Валерий, загрузила только что

где описание

Валерий, ой, извините, выбирала 2 файла, думала загрузилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на небольшую кисту щитовидной железы. Часто возникает при недостатке йода в организме. Но для подтверждения диагноза, вилочковая это железа или нет, нужно провести МРТ. На МРТ лучше видно к какому оргону принадлежит это образование и какой характер имеет

Дарья, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а на мрт направление даёт эндокринолог?

Дарья, в случае если это киста, ее как то можно лечить?

С результатами УЗИ необходимо вернуться к неврологу, т.к он давал направление на исследование. И он должен назначить дальнейшее обслежование или направить к другому специалисту. Если в щитовидной железе киста, то она может исчезнуть сама либо при прийоме йода. Для профилактики йодного дефицита можно принимать йодомарин 50-100 мкг ежедневно

Дарья, спасибо!

Дарья, подскажите, пожалуйста. Мы по неврологи собирались на физиотерапию с понедельника. А можно ли при кисте?

Да, никаких противопоказаний при наличии кисты нет

Дарья, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Дарья, спасибо и вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей действительно встречается эктопия тимуса в щитовидную железу, и различить узел и дольку тимуса точно только по пункции можно, но делают ее только при размере образования более 10 мм. Эктопированные дольки уменьшаются с возрастом, взрослые с эктопированными тимусами не встречаются. узловые образования небольшого размера в щитовидной железе чаще всего никакого клинического значения не имеют, в т.ч. у детей. То, что размером до 1 см, не трогают. Исчезнуть он вряд ли исчезнет, но может уменьшиться. Поэтому никакого больше обследования не нужно. Посмотрите УЗИ через год.

Наталия, спасибо большое,что утешили, а то я уже начала переживать.

Здоровья вам.

Наталия, спасибо! И вам!

Наталия, подскажите, пожалуйста, мы с понедельника собирались на физиотерапию по невралгии. А можно ли при кисте?

Можно конечно.

Наталия, спасибо большое!