Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №3249268

Здравствуйте, не могу понять, почему не проходят лимфоузлы, очень переживаю 😭 2 раза делала узи и МРТ , анализы, все равно как будто побаливает, у Лора была, все нормально, у стоматолога была, пролечила, куда еще бежать , незнаю

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина длительного увеличения лимфоузлов инфекция (вирусная? бактериальная?); для уточнения следует сдать в лаборатории с высокой репутацией 2 анализа:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализы
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Ознакомился с результатами анализов; в данном случае причина длительного увеличения лимфоузлов - ВЭБ инфекция.

По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВЭБ инфекцией; с учетом положительного анализа на Anti-EBV IgG-EA (антитела к ранним белкам вируса Эпштейна-Барр) - вероятно, что инфекция в активной стадии и требует лечения; лечением данной инфекции занимается врач - инфекционист.
Терапевт
Добрый день, в некоторых случаях увеличение лимфоузлов не считается патологией. Есть достаточно много людей у которых увеличенные лимфоузоы пожизненно, это является особенностью организма.

При отсутствие других признаков ( повышение температуры, боль, ночная потливость, снижение массы тела) и стабильном состоянии размеров лу это может быть вариантом нормы.

Случаи когда рекомендуется дообследовать такое состояние :
- увеличение более 2 см
-быстрый рост лу
-болезненность и отечность области где увеличен лу
-покраснение кожных покровов над поверхностью увеличенного лу
-увеличение нескольких групп одновременно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бывает как ощущаю из под челюстью , и очень переживаю , болела в марте , голоса не было
Клиент
Прикрепила результаты
Терапевт
Значит это и способствовало их увеличению. Так как организм «изучает» и борется с попавшей инфекцией в лимфоузлах. Тут же и происходит выделение иммунных клеток против инфекции. Обычно лимфоузлы приходят в норму в течении 1-3 месяцев, после перенесенного заболевания. К тому же увеличение некритичное, характерное для перенесенного инфекционного заболевания.

Показатели анализов в пределах нормы, что указывает на отсутвие патологического процесса.

В таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение.
Клиент
Завтра еще схожу на узи , незнаю уже что делать, я уже все проверила, МРТ головы, шеи , узи сосудов , кт пазух и носа , видеоэндоскопию ушей и носоглотки, щитовидку , просто кошмар , все нормально
Клиент
Уже 2 месяца с болезни прошло, а все равно побаливает, больше который возле кадыка
Терапевт
В таком случае пережевать совершенно не стоит. Все возможные патологические причины из увеличения исключены.
Клиент
Просто у меня был Рмж в 20 году, поэтому, места себе не нахожу, по той части в ноябре была на онкочекаппе, все было нормально
Терапевт
В таком случае необходимо наблюдение за лимфатическим узлами если они будут увеличиваться в размере и болезненность будет усиливаться. То необходимо обратиться на очный осмотр терапевта, Возможно потребуется в проведение биопсии.

Однако еще раз повторюсь, увеличение лимфотических узлов некритичное, обычно такое увеличение не характерно для патологии.
Клиент
Хорошо, спасибо, я была у терапевта, она сказала ничего страшного, завтра сделаю узи посмотрю в динамике
Терапевт
Да действительно, критических отклонений в результатах исследования нет.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Рада была помочь 🙏
Клиент
Простите, а вот мне выше ответили по Эпштейну Барру, может пропить ациклоаир для профилактики?
Терапевт
Данная инфекция подвергается лечению только в активную фазу заболевания. Иммуноглобулин g означает что вы когда-то встречались с этой инфекцией. Вывести полностью ее не удастся, да и не нужно.

В профилактических целях ацикловир и валацикловир не принимается.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям действительно имеется небольшое реактивное увеличение шейных Лу, но они нормальный структуры без признаков онкологического процесса. ОАК спокоен. Имеется носительство ЭБВ, причем по анализу крови активность обычно не выставляется, это надо мазок из зева смотреть на ЭБВ, ЦМВ, ГВ 6 типа (не пить, не есть, не чистить зубы).
Как правило, герпетические возбудители имеют свойство вызывать хронический иммунный ответ в лимфоидной ткани, в частности, в лимфоузлах как поверхностных, так и тканях миндалин, задней стенки глотки.
В лечении при таком подозрении или при Подтверждении используется Валацикловир курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на очаги воспаления. Если лимфаденопатия сохраняется длительное время, врачи советуют пройти:
УЗИ воспаленных лимфатических узлов (это есть)
Рентген органов грудной клетки

И сдать анализы:
ОАК с лейкоформулой и СОЭ
СРБ
Биохимический анализ крови базовый
Антитела к ВИЧ
Антитела к гепатиту В и С
МОР

Часть этих анализов есть, но картину нужно дополнить.

С готовыми результатами обычно обращаются сразу к врачу гематологу.

На лице, шее есть подозрительные родинки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кт грудной клетки делала, все нормально, родинок на шее нет вообще
Терапевт
На лице и голове тоже нет? Были у гематолога?
Клиент
У нас таких врачей нет, так кровь же у меня в норме
Терапевт
Гематологи специализируются на заболеваниях крови и кроветворной системы, вы правы. Но также на заболеваниях лимфатической системы, поэтому при длительном увеличении лимфоузлов может понадобиться гематолог.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, это может быть и вирус герпеса, его разновидность ВЭБ, ВПГ или ЦМВ. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.